Фото_Солидный урожай из Нальчика

На прошедшем в Нальчике первенстве СКФО по вольной борьбе среди юношей дагестанские атлеты завоевали большое количество медалей различной пробы.

Старт турниру был дан во вторник, 19 апреля, когда на ковер вышли более 100 вольников, не достигших 16-летнего возраста. В этот день были определены обладатели первых четырех комплектов наград турнира.

Так, в весовой категории до 41 кг победил представитель Дагестана Магомедхалил Загидов, который в финале одолел земляка Зелимхана Умарова (2:1). До этого будущий триумфатор турнира сумел пройти еще четверых соперников. Отметим, что эта золотая медаль ученика Хайбулы Нургаджиева оказалась единственной для дагестанской команды в первый день соревнований, сообщает wrestdag.ru. Наград высшей пробы в копилке республиканской сборной могло быть и вовсе четыре, если бы Курбангаджи Магомедов (весовая категория до 38 кг), Султанахмед Курахмаев (весовая категория до 44 кг) и Осман Османов (весовая категория 85 кг) сумели одержать победы в своих финальных встречах.

Большие надежды на этом турнире возлагались на самого известного участника этих соревнований Магомедрасула Магомедова (весовая категория до 38 кг), но «маленький силач» из села Кироваула неожиданно проиграл в четвертьфинале Амиру Кавлаеву из Чечни (0:2), оставшись в итоге за чертой призеров.

Таким образом, по итогам стартового дня состязаний в копилке сборной Дагестана оказалось девять наград (1-4-4).

На следующий день состоялись схватки за медали в категориях до 48, 52, 57 и 100 кг. В среду в спор за награды вступили 140 младших юношей. Самый большой урожай наград собрали дагестанские вольники, которые добавили 10 медалей (2-2-6) к завоеванным накануне девяти.

В дружине, которую возглавляет Арсланбек Алиев, в этот день на верхнюю ступень пьедестала поднялись воспитанник махачкалинской школы им. А. Садулаева Ибрагимгаджи Магомедов (весовая категория до 52 кг) и воспитанник хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых Адлан Сайтиев (весовая категория до 57 кг). Отметим, что в шаге от «золота» остановились дагестанцы Сейхан Шамсудинов (весовая категория до 48 кг) и Муса Агиев (весовая категория до 57 кг).

Учитывая эти результаты, после двух дней состязаний в активе команды Дагестана оказалось 19 медалей (3-6-10). В копилках у идущих следом команд Чечни и Северной Осетии-Алании насчитывается пять и четыре медали соответственно.

Результаты третьего соревновательного дня стали известны в четверг, 21 апреля, после подписания номера в печать.