Успехи тхэквондистов

Дагестанские тхэквондисты с ментальными нарушениями выиграли 10 медалей на всероссийских соревнованиях в Суздале. Еще семь наград добыли дагестанцы на первенстве страны в Нальчике.

Всероссийские соревнования в Суздале (Владимирская область) проводились в дисциплине пхумсэ, которая является одним из новых направлений для дагестанского тхэквондо. Это сочетание приемов защиты и нападения, а итоговая цель – отразить атаку воображаемого противника. Приемы охватывают основные стойки, удары руками и ногами, а также методы их блокирования.

«Наши ребята и девочки преуспели в этой дисциплине на соревнованиях в Суздале, выиграв две золотые, пять серебряных и три бронзовые медали», – сообщил главный тренер сборной Дагестана Айдемир Шахбанов.

Так, три награды (золотая, серебряная и бронзовая) по итогам состязаний оказались в активе Патимат Айдемировой. «Серебро» и «бронзу» добыл на турнире Виктор Баулкин. Еще одним победителем соревнований стал Денислам Джамалудинов, вторые места заняли Курбан Магомедов, Али Алиев, Халид Гитинов, третьим призером стал Хизри Аламов.

Что касается выступления дагестанцев на молодежном чемпионате России (до 21 года), то здесь нашим спортсмены добыли одну серебряную и шесть бронзовых наград, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Серебряную медаль в копилку дагестанской команды положила Джаврият Алиева, а бронзовыми призерами стали Асламхан Гаджиев, Саид Абдуллаев, Нина Урганаева, Барият Исакова, Замир Шихамадов и Ислам Далгатов.

 

Медали из Алушты

Три медали завоевали дагестанские спортсмены на чемпионате ЮФО и СКФО по гиревому спорту, который завершился в городе Алуште (Республика Крым).

Об этом РИА «Дагестан» сообщил тренер дагестанской команды Магелан Саидов. «Нашу команду представляли на соревнованиях пять спортсменов – воспитанников спортивной школы «Белиджи». Троим из них в личном зачете удалось войти в число призеров», – отметил наставник дагестанской команды.

Так, чемпионом двух округов в категории до 85 кг стал Эдик Ахмедов, второе место в весе до 73 кг занял Азим Абакаров, а третьим призером стал – Самрат Мирзоев (вес до 68 кг).

 

Награды из Чехова

Дагестанские боксеры завоевали семь медалей на юношеском первенстве России (среди спортсменов 15-16 лет), которое завершилось в городе Чехов (Московская область).

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, награды высшей пробы удалось завоевать Джанарслану Темирбиеву, Ахмедбеку Меджидову и Байрамхану Ашурову. Серебряными призерами соревнований стали Ахмед Курбанов и Камиль Джамаев. Бронзовые медали на счету Ислама Ибрагимова и Ахмада Айдамирова.

 

Победное выступление

Дагестанский шахматист Таймаз Темирбеков стал победителем первенства России, которое состоялось в Сочи.

Президент Федерации шахмат Дагестана Джакай Джакаев и глава Каякентского района Магомед Эльдерханов встретили в махачкалинском аэропорту юных спортсменов, прилетевших домой после успешного выступления на первенстве России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек в возрасте до 11 и 13 лет.

Триумфатором соревнований стал 11-летний махачкалинец, кандидат в мастера спорта Таймаз Темирбеков. Воспитанник школ Анатолия Карпова и Джакая Джакаева, ученик тренера Масуда Джанболатова, сотворил настоящую сенсацию, став победителем турнира среди мальчиков в возрасте до 13 лет. Эта победа стала первой в истории дагестанских детских шахмат и ценна вдвойне, так как Таймазу удалось стать лучшим в стране среди ребят 2010 года рождения, которые старше его на год.

По словам Таймаза, он ехал на соревнование только с одной целью – победить, и эту задачу он выполнил на пять с плюсом. Теперь чемпиону предстоит защищать честь республики и страны на предстоящем в октябре этого года первенстве мира в Батуми.

Совсем немного везения и опыта не хватило другому юному спортсмену из Махачкалы, 10-летнему Руслану Гаджиеву, выступавшему в младшей возрастной категории до 11 лет.

 

Новые соперники

Дагестанский боец UFC Тагир Уланбеков, выступающий в наилегчайшем дивизионе, вернется в октагон 25 июня, когда в Лас-Вегасе состоится очередной турнир UFC Fight Night. В следующем месяце проведет свой бой и другой дагестанский спортсмен Аскар Аскаров.

Соперником Уланбекова станет американец Тайсон Нэм, сообщает MMA Fighting. А вот Аскарову предстоит сразиться с еще одним представителем США Алексом Пересом.

Напомним, что Уланбеков свой крайний бой провел месяц назад на турнире UFC 272, где потерпел поражение единогласным решением судей от Тима Эллиота. Что касается Нэма, то он в январе прошлого года проиграл раздельным решением судей Мэтту Шнеллю.

Аскар свой крайний бой в промоушене также проиграл, уступив спортсмену из Новой Зеландии. В настоящее время рекорд дагестанского бойца насчитывает 13 побед, одно поражение и одну ничью. В UFC у него три победы и одно поражение, а также ничья в дебютном бою. Перес имеет на своем счету 24 победы в ММА и шесть поражений.

 

Канадский флаг

Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев может выйти на ринг как представитель Канады в объединительном поединке против чемпиона WBO Джо Смита-младшего.

Об этом сообщил глава WBC Маурисио Сулейман в связи с запретом на участие российских боксеров в титульных поединках по версии этой организации.

Промоутерская компания Top Rank планирует провести поединок между Бетербиевым и Смитом 18 июня в Нью-Йорке. Глава компании Боб Арум уже заявлял о том, что Бетербиев, который долгое время проживает с семьей в Канаде, может боксировать как канадский боксер.

«Мы не будем санкционировать бои в России, равно как и граждане России не будут боксировать за титулы нашей организации.

Бетербиев живет в Канаде 15 лет, его дети родились в Канаде, у него есть канадский паспорт, вид на жительство в Канаде, и он боксирует под канадской лицензией. Поэтому совет директоров WBC в данный момент изучает этот вопрос. Мы верим в то, что делает мир, но нам необходимо рассматривать случаи индивидуально, чтобы обеспечить справедливое решение.

У нас есть несколько серебряных чемпионов WBC из России, и они не могут защищать свои титулы. Они станут чемпионами «в отпуске», – цитирует Сулеймана Reuters.

 

Дебютное поражение

Дагестанский боец Гаджи Омаргаджиев потерпел поражение в дебютном для себя поединке в UFC.

Он уступил единогласным решением судей представителю Бразилии Кайо Борральо. Этот бой прошел в среднем весе, хотя Гаджи обычно выступает в полусредней весовой категории.

Это поражение стало для него первым в профессиональной карьере. На его счету также имеется 11 побед.

Отметим, что после поединка дагестанец был госпитализирован в больницу. По ходу боя Борральо пробил запрещенный удар коленом в голову нашего спортсмена. Как сообщает ТАСС со ссылкой на команду Омаргаджиева, «Гаджи диагностировали сотрясение мозга, он выписан из больницы».

 

Глубокий нокаут

Дагестанский боец ММА Омари Ахмедов нокаутировал своего соперника в поединке турнира PFL, который состоялся в американском Арлингтоне.

Оппонентом Омари, выступающего в полутяжелом весе, в этом бою стал чешский спортсмен Виктор Пешта. Поединок стартовал со среднего темпа, когда бойцы сосредоточились на работе в стойке. И победитель этого противостояния определился уже в первом раунде, когда Ахмедов нанес сопернику мощнейший удар справа, отправив последнего в глубокий нокаут.

Таким образом, Омари прошел в следующий круг серии турниров лиги PFL. Имя его следующего соперника пока неизвестно. Напомним, что профессиональный рекорд дагестанца насчитывает 21 победу при шести поражениях. Еще один бой с участием Ахмедова завершился вничью.