ecc0c1323557ecbe38fc7a74405f9e4f

В Дагестане начали производить на заказ традиционные северокавказские бурки со встроенными солнечными панелями.

Инженер Гаджи Магомедов рассказал о том, что Чабаны, которые проводят в горах недели, а иногда и месяцы нуждаются в дополнительном источнике энергии. Особенно ощущается нехватка электроэнергии для зарядки телефонов. «Таким образом мы решаем их эту проблему простой интеграцией солнечной панели гибкой в бурку, а внутри бурки стоит преобразователь, с помощью которого можно заряжать телефон», — поделился Гаджи Магомедов.

Отмечается также, что вес солнечных элементов минимальный и они съёмные.

Любой пастух может приобрести себе такую и заряжать от неё свой телефон, пока пасёт стадо, рассказал руководитель проектного офиса по развитию возобновляемой энергетики в Дагестане Solar Integration Артур Алибеков.

По его словам, первая бурка с солнечной панелью была изготовлена ещё в 2019 году. Её подарили одному из чабанов, который и занимался тестированием высокотехнологичного предмета гардероба. Позднее несколько подобных бурок в качестве сувениров преподнесли гостям региона.

Алибеков отметил, что стоимость бурки составляет от 15 тысяч рублей. Используемая в ней солнечная панель — российского производства, её делают в Дагестане.

Он добавил, что Solar Integration недавно начала изготовление на заказ столиков, лавок и остановок со встроенными солнечными панелями, с помощью которых можно кипятить чайник или подключить к ним микроволновку.