Фото_Юные таланты

В Дагестанском государственном университете состоялась XXIV научно-практическая конференция школьников «Творчество юных», которая собрала 217 талантливых учеников из 28 школ Махачкалы и Каспийска.

Мероприятие проходило по 12 секциям, которые работали по направлению гуманитарных, естественных и технических наук.

Начальник отдела профориентации и содействия трудоустройству Мурат Курбанов отметил, что за 24 года конференция охватила свыше 3 тысяч учеников. «Мы очень рады, что можем снова собрать вас в таком большом количестве. Спасибо, что увлекаетесь научно-исследовательской деятельностью и приходите к нам, чтобы рассказать о своих результатах», – подчеркнул он.

В свою очередь, проректор ДГУ по учебной работе Магомед Гасанов отметил, что в последнее время качество представляемых на конференцию работ значительно улучшилось. «Мы видим, как формируется интерес школьников к сложным и современным направлениям науки, техники, гуманитарной сферы. Это говорит о том, что наши общеобразовательные учреждения ориентируются на развитие качества соответствующей подготовки», – добавил проректор.

После торжественного открытия мероприятия состоялось пленарное заседание, на котором были представлены пять докладов. Так, ученица 9-го класса лицея ДГУ Хаваханум Акаева рассказала, как антивакцинаторство может привести к пандемии. По словам участницы, при составлении доклада она изучила действие и состав вакцин, рассмотрела историю возникновения антивакцинаторского движения, провела социологические опросы, чтобы узнать о причинах отказов от прививки. «Каждый невакционированный человек – это брешь в коллективном иммунитете общества, которая позволяет болезни не только распространяться, но и эволюционировать. Я рекомендую прививаться в соответствии с национальным календарем профилактических прививок России, который включает в себя вакцины против 12 распространенных и опасных инфекций», – сказала она.

С докладом «Сверхчувствительный сенсор на основе эпитаксиального графена» выступил ученик 10-го класса лицея № 8 Абдулла Халитов. «Цель моей работы – тщательный анализ проводимости графена и разработка новой эффективной модели химического сенсора. Мной была предложена схема сенсора, способы его очистки, два режима работы и показана его чувствительность. Его могут использовать в МЧС для поиска заложенных взрывчаток», – заключил учащийся.

После подведения итогов конференции все победители и призеры были награждены дипломами соответствующих степеней, сообщили в пресс-службе ДГУ.