Фото_Футбол. Первенство ФНЛ-2

В рамках 29-го тура первенства ФНЛ-2 среди команд зоны «Юг» состоялось махачкалинское дерби между «Динамо» и «Легион Динамо», в котором успех праздновали подопечные Горана Алексича. А вот другая команда из столицы Дагестана – «Анжи» – разошлась миром с «Дружбой» из Майкопа. Но обо всём по порядку.

Столичное дерби между «Динамо» и «Легионом Динамо» состоялось на стадионе «Труд» им. Елены Исинбаевой и прошло в зрелищной, бескомпромиссной борьбе.

«Динамо» Махачкала – «Легион Динамо» Махачкала – 3:0 (2:0)

Голы: Дибиргаджиев, 21, 45. Глушков, 55.

«Динамо»: Хамхоев, Халимбеков (Лысенко, 86), Алибеков, К. Ибрагимов, Красильниченко, Кагермазов (Гасанов, 64), Юсупов, Глушков (Вагидов, 64), Гаджиев, Исаев (Атабаев, 46), Дибиргаджиев (Агабалаев, 78).

«Легион Динамо»: Казиханов, Муслуев, Салахетдинов (Битаров, 46), Наниев, Саидов (Идрисов, 80), Магомедалиев, Гамзатов (Муртазалиев, 46), Панаев, Удунян (Бабаханов, 68), Шихаев, Вагабов (Газилов, 68).

Предупреждения: Халимбеков, 79 – Магомедалиев, 51.

Судья: И. Холин (Майкоп).

6 мая. Махачкала. Стадион «Труд» им. Е. Исинбаевой. 320 зрителей

Вторая команда первенства начала встречу с предсказуемого давления на ворота хорошо знакомого соперника, которое воплотилось в забитый гол на 20-й минуте. Отличился динамовец Джамал Дибиргаджиев, отправивший мяч в сетку после розыгрыша стандарта – 1:0.

Пропустив гол, «легионеры» сумели немного выровнять игру, что, однако не уберегло их от второго пропущенного мяча. Перед самым перерывом голкипера «Легиона» вновь огорчил Дибиргаджиев, пробивший точно в дальний угол и оформивший дубль – 2:0.

После 15-минутной паузы характер матча изменился не сильно: динамовцы продолжили контролировать мяч, а спустя десять минут после возобновления игры и вовсе забили третий гол в ворота земляков – 3:0. Разгром оформил Никита Глушков, поразивший цель на 55-й минуте встречи.

Стоит сказать и о том, что у «Легиона Динамо» были все шансы размочить счет, но на высоте оказался голкипер «Динамо» Хазбулат Хамхоев, который провел свой 19-й сухой матч в текущем первенстве. В первом случае страж ворот ликвидировал выход один на один, а в другом эпизоде удачно выбрал позицию в воротах, справившись с непростым ударом «легионера» Идриса Муслуева.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Горан Алексич отметил, что ключевым эпизодом в игре стал второй гол в ворота «Легиона». «Мы ожидали тяжелой игры. Городское дерби. «Легион» – хорошая, организованная, дисциплинированная команда. И сначала была борьба без моментов. Хорошо, что мы все-таки забили – первый, а потом второй, «в раздевалку». Думаю, второй гол как раз стал ключевым моментом этой игры. При этом мы не хотели пропускать, даже ведя в счете 3:0».

Его коллега по тренерскому цеху из «Легиона Динамо» Ренат Избулатов выразил сожаление, что его команде не удалось сыграть в свой футбол. «Наш план на игру не сработал. Вся наша полузащита «выпала» из игры. Не хочу ссылаться на дождь, но нашим игрокам не хватило чуть-чуть мастерства в этих условиях. Мы не выдерживаем уже второе дерби, может, психологически не подошли к ним».

***

Третий махачкалинский клуб – «Анжи» – в минувшем туре встречался на выезде с «Дружбой» из Майкопа, которая располагается в нижней части турнирной таблицы.

Отметим, что подопечные Артура Садирова в этом матче дважды выходили вперед, но, к сожалению, удержать добытое преимущество в итоге не смогли. Голами в составе «Анжи» отметились Абусупьян Акаев и Раджаб Магомедов.

1 СКА 27 21 2 4 58-14 65
2 ДИНАМО Мх 27 20 5 2 53-10 65
3 ЧАЙКА 27 18 6 3 70-18 60
4 ФОРТЕ 27 14 9 4 44-26 51
5 ЧЕРНОМОРЕЦ 27 14 5 8 51-31 47
6 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 28 13 7 8 39-30 46
7 АНЖИ 28 12 8 8 40-30 44