В Чите подвели итоги юношеского первенства России по вольной борьбе среди спортсменов до 17 лет. По итогам турнира сборная Дагестана завоевала 14 медалей различного достоинства, среди которых четыре золотые, две серебряные и восемь бронзовых наград.

В первый день состязаний, четверг, 5 мая, на коврах местного спорткомплекса «Мегаполис-спорт» были разыграны награды в четырех весовых категориях. Их между собой оспаривали около 140 юных атлетов.

Одним из лучших в этот день стал дагестанский вольник Магомед Магомедов, оказавшийся триумфатором в весовой категории до 42 кг. Причём, воспитанник каякентской школы борьбы четыре из пяти своих поединков выиграл досрочно. В финале ученик Расула Магомедова оказался сильнее воспитанника кизилюртовской школы им. М. Базарганова Абдулхалика Ханмагомедова (10:0), выступающего ныне за Ханты-Мансийск, сообщает wrestdag.ru

Ещё одну медаль высшей пробы в копилку сборной Дагестана положил Курбан Салихов (весовая категория до 51 кг), представляющий Училище олимпийского резерва города Хасавюрта. В схватке за «золото» он сломил сопротивление прошлогоднего победителя этих соревнований Алихана Ашинова из Кабардино-Балкарии (6:3). Что касается предварительной стадии, то здесь он одолел ещё четверых соперников. Для ученика заслуженного тренера России Гамзата Абасова это уже третья медаль юношеских первенств: в прошлом году он завоевал «бронзу», а в 2019 году стал бронзовым призером в состязаниях среди младших юношей.

Немного не дотянулся до верхней ступени пьедестала почёта еще один дагестанец – Ибрагим Отеев (весовая категория до 65 кг). Выиграв в пяти стартовых поединках, он уступил в финале борцу из Кабардино-Балкарии Исламу Кажарову (0:10).

Бронзовые медали в составе республиканской команды завоевали Магомед Буриев (весовая категория до 42 кг), Ахмад Мусахаджиев (весовая категория до 51 кг), Амир Ибрагимов (весовая категория до 65 кг) и Магомедали Магомедалиев (весовая категория до 110 кг).

Таким образом, по итогам первого дня состязаний в копилках сборных Дагестана и Кабардино-Балкарии оказалось по две золотые награды.

***

В пятницу, 6 мая, на ковер вышло 130 борцов-вольников, которые определяли сильнейшего в еще четырех весовых категориях. Представителям сборной Дагестана в этот день удалось добавить в общекомандную копилку ещё шесть медалей различного достоинства.

Так, золотую медаль добыл воспитанник спортшколы из Ботлихского района Магомед Сайпудинов (весовая категория до 55 кг), в финале выигравший у представителя Тулы Саида Гергокова (5:1). До этого он превзошел еще четверых соперников. Отметим, что три года назад Магомед становился серебряным призёром первенства Европы среди спортсменов до 15 лет.

Уроженцы Ботлихского района могли бы порадоваться сразу двум золотым медалям своих земляков, но этому помешал москвич Рахул Умудов, одолевший в финале веса до 42 кг Гусенгаджи Салихова (2:12), который является братом новоиспеченного победителя первенства Курбана Салихова.

Добавим, что бронзовые медали во второй день состязаний завоевали Дауд Даудов (весовая категория до 55 кг), Магомедмурад Яхьяев и Ахмед Мусаев (оба – весовая категория до 71 кг) и Гамзат Джабраилов (весовая категория до 110 кг).

***

В заключительный день соревнований были определены призёры оставшихся трех весов: до 48, 60 и 80 кг. Дагестанским вольникам удалось добавить к уже имеющимся наградам ещё две медали – золотую и бронзовую.

Так, на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся воспитанник хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова, ныне тренирующийся в Училище олимпийского резерва (Хасавюрт) Магомедсаид Османов (весовая категория до 48 кг). Ученик Сайпудина Алиасхабова и Али Исхакова в решающей схватке выиграл у Ислама Саидова из Чеченской Республики со счетом 11:2. А до этого он не отдал еще четвертым соперникам ни одного балла, набрав, в свою очередь, 37 очков.

И наконец, бронзовую награду в копилку сборной Дагестана принес Исмаил Ханиев (весовая категория до 60 кг).

Таким образом, по итогам первенства первое общекомандное место по общему количеству наград заняла республиканская команда – 14 медалей (4-2-8). Шесть медалей в активе чеченской команды (1-1-4), уступающая по числу золотых наград сверстникам из Кабардино-Балкарии и Москвы, которые увезли из Забайкалья по четыре медали (2-1-1).