Стажировка в Германии

Группа студентов ДагГАУ вместе с обучающимися других вузов России прибыла для прохождения практики в Германию.

Как сообщил начальник отдела международных отношений и внешних связей вуза Х. Гасанов, в первый день представители Союза ЛОГО организовали для студентов вводный семинар, на котором подробно рассказали обо всех аспектах практики, особенностях пребывания в Германии, а также провели инструктаж по технике безопасности и вручили студентам дневники практики.

На следующий день студенты отправились на предприятия, на которых им предстоит проходить практику в течение шести месяцев. Кроме того, Союз ЛОГО организует для студентов экскурсионные поездки и обучающие семинары. За студентами будут закреплены кураторы, которые будут оказывать им поддержку во время стажировки.

 

Глобальная проблема

В среду, 11 мая, в конференц-зале ДГПУ прошел антитеррористический круглый стол с участием студентов вуза.

Модератором мероприятия выступил член экспертного совета АТК Дагестана, сотрудник Минобрнауки РД Газимагомед Мухумагазиев. В своем выступлении он отметил, что одним из важнейших аспектов борьбы с терроризмом и экстремизмом является противодействие распространению и пропаганде террористической идеологии в Интернете, а также пресечение попыток вовлечь молодежь в деятельность террористических группировок.

В свою очередь, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Мухаммад Дадаев подчеркнул, что терроризм в настоящее время является одной из глобальных проблем, волнующих всё мировое сообщество. «Такие группировки занимаются вербовкой сторонников и исполнителей для предстоящих террористических преступлений», – добавил он.

 

Путешествие во времени

5 мая в историческом парке «Россия – моя история» состоялся межвузовский военно-патриотический квест «Путешествие во времени», организованный волонтерским центром ДГМУ.

Мероприятие было посвящено 77-летней годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета. Участие в нем приняли студенты ДГМУ, ДГУ, ДГТУ, Российской правовой академии, Дагестанского базового медицинского колледжа и колледжа гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при МЧС.

Квест состоял из одиннадцати исторических станций: «Кино», «Города-герои», «Своих не бросаем», «Летальная ошибка», «Песни Победы», «В бой», «В битве за Родину», «Голодные игры», «Мозговой штурм», «Минное поле» и «Военный крокодил». На каждой станции команды должны были показать слаженную командную работу, проявить смекалку, быстроту, выносливость, умение действовать правильно и трезво в чрезвычайных ситуациях.

По итогам квеста все команды были награждены почетными грамотами и ценными призами.

 

Символ победы

Ежегодно в ДГУ студенты вуза проводят акцию «Георгиевская ленточка», которая является символом победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На этот раз активисты факультета управления ДГУ поздравляли студентов и сотрудников вуза с Днем Победы, попутно вручая им георгиевские ленты. Так, символ победы был вручен ректору вуза Муртазали Рабаданову, проректорам университета и работникам различных подразделений ДГУ.

«Главная цель акции – не дать забыть новым поколениям о подвиге наших прадедов и дедов, одержавших победу в страшной борьбе с фашизмом. О героях, которыми молодежь должна гордиться, и о ком должна помнить всегда», – отметили активисты.

Напомним, что «Георгиевская ленточка» – это общественная акция по раздаче символических ленточек, посвященная празднованию победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма, это благодарность людям, отдавшим всё для фронта, это символ уважения к ветеранам и гордости за добытую ими победу.