Фото к тексту_www.vesti.ru

Каждое утро, начиная просматривать ленту новостей, зависаешь на ощущении того, что мы оказались в центре апокалипсиса. И нет ни одной новости, которая бы опровергала это восприятие действительности. Ни одной! Да и прошедшее 9 Мая только укрепило это ощущение. Такое чувство, что из-под ног выдернули коврик и ты уже подлетел, но ещё не упал. И вот эти секунды очень болючего падения вдруг превратились в дни, месяцы, а, может быть, и годы… Состояние маленького человека можно охарактеризовать только как нервозность или злость. И злость эта может вылиться где угодно и на кого угодно. Вы ещё не упали, но боль уже чувствуете.

Заур Газиев

Начну с того, что каждый день дагестанские паблики публикуют фотографии тех, кто погиб на спецоперации в Украине. Ужасное ощущение. Пишут, что эти молодые и красивые люди защищали Родину. Глава Дагестана Сергей Меликов каждую неделю вызывает к себе родственников погибших, дабы выразить им свои соболезнования. Уже никто не спорит и ничего не доказывает – все давно определились с тем, на какой стороне конфликта кто находится. Чаще всего сейчас люди даже говорить на эту тему не хотят.

Вчера увидел фото мальчика 2000 года рождения из села Атланаул Буйнакского района со своей собакой. И он тоже погиб. Он был младше моего сына! Я даже не представляю себе горе его родителей. И сильно сомневаюсь, что 10 миллионов рублей покроют их страдания. Я думаю, что, как и мне, всем очень плохо, когда они видят фотографии погибших ребят. А я всякого за время своей журналистской деятельности навидался! Недавно услышал, что первые три месяца в стране, которая начала боевые действия, всегда сопровождаются эмоциональным подъемом. Потом, когда начинают приходить тела для захоронения, настроения меняются. И у этой перемены не бывает внешних триггеров – это естественное развитие процесса.

И снова возвращается ощущение выдернутой из-под ног дорожки… Читаешь хронику событий 1941 года, и там всё очень-очень похоже. Думаю лишь об одном: хоть бы не закончилось так же, как тогда. Очень сильно не хотелось бы этого. Но, кажется, что эта воронка уже закрутилась. Мысленно соболезную каждой семье, которая потеряла своего человека. Для нашей страны с её демографическими ямами – такая трата человеческого ресурса просто самоубийственна. Мы ведь до сих пор видим на цифрах статистики нехватку населения по возрастам. Пустые стулья в школьных классах не родившихся детей и их не случившихся внуков 1941-1945 годов напоминают нам о том, что войны всегда имеют очень долгие последствия. Та же история, но чуть поменьше, с нехваткой населения, чьи родители должны были родиться в девяностые. Их просто нет.

Для такой маленькой республики, как Дагестан, мы уже понесли очень большие потери. Рамзан Кадыров, который первые недели вёл очень активную «Тик-Ток» жизнь, теперь как бы притих. Говорят, что он своих людей от войны бережет. По всем ощущениям у Дагестана таких заступников нет. Ну, во всяком случае, именно так чувствует себя маленький человек. Если говорить простыми словами, то мы чувствуем боль, утрату, горе…

***

Недавно в результате дорожно-транспортного происшествия скончался начальник УГИБДД по Табасаранскому району. На эту должность он был переведён недавно из Дербента. Судя по машине, человек жил скромно. Понятно, что, когда человек, который должен был следить за соблюдением правил дорожного движения, вдруг попадает в аварию, это может вызвать вопросы.

Глядя на видео с места автоаварии, ты понимаешь, что произошел какой-то форс-мажор. Не знаю, будут ли озвучивать его коллеги причины аварии, но моё внимание привлекло большое количество гадливых комментариев. «Теперь он узнает, кому он служил», – был самый лёгкий из них. Столько злобы и ненависти к человеку, который уже никому и ничего не сделает. Человеку, который даже ответить не сможет. И вот понять природу этого злорадства мне, наверное, не дано. Человек ведь просто работал – исполнял свои обязанности. Его функции заключались в том, чтобы на дорогах был порядок и люди не погибали из-за лихачей и прочих нарушителей Правил дорожного движения. Я не слышал, чтобы этот человек как-то лютовал при исполнении должностных полномочий. Он просто делал свою работу. При этом люди, писавшие ему гадости, ни одного факта об этом человеке не привели. Погибший оказался тем объектом, на котором обозлённые люди стали вымещать свою злобу. Бедный Юждаг…

К слову сказать, огромное количество погибших в спецоперации на Украине именно оттуда… Хотя они есть отовсюду… Мы и раньше были весьма агрессивным этносом, но то, что я читаю в последние месяцы, действительно пугает.

***

И ещё одна история, которая била нас на этой неделе гантелей по голове. Она обозначена как «Драка в московском ночном клубе». На видео никакая не ночь. И никакого ночного клуба не видно. Обычно московские ночные клубы больше напоминают казино из Лас-Вегаса, нежели предбанник какой-то дешевой сауны. А тут какое-то явно не проходное место, и люди разговаривают на повышенных тонах. Потом начинается драка. Кого-то борцовским приёмом кладут на асфальт. Его поднимают, но он выхватывает пистолет. Возможно, даже стреляет, но его оттаскивают, как оттаскивают и других. Затем пистолет этот попадает в руки противоположной стороны. И вот под камерами мы видим, как продолжается зверское и садистское избиение. Человек уже лежит без чувств, но по нему продолжают наноситься удары. Делается это прицельно – по голове и корпусу. Безжалостно и хладнокровно человека лишают жизни практически под камерами. Я отматываю видео и понимаю, что вот на этой секунде человека ещё можно было спасти, но его агрессивный оппонент не останавливается. Скорее всего, они даже не знакомы. Сомневаюсь, что тот, кто уже лежит бездыханным, мог сделать что-то, за что его обязательно нужно было лишать жизни. Но тот, кто его бил, вряд ли об этом думал.

Ситуация просто аховая. Какое средневековье должно быть в голове у этих людей, чтобы творить такое! Но ещё более адскими были комментарии к этому видео. То, что у нас на глазах совершена практически казнь, никого не смущало. У меня был только один вопрос: кто ваши отцы и матери, которые воспитали вас такими зверями?! Люди, не способные испытывать сострадание, не способные анализировать свои действия, не способны воспринимать законы цивилизованного мира. Я не знаю, в чём провинился убитый перед своими убийцами, но смертью нас может наказывать только Бог. Наше государство осознанно отказалось от практики смертной казни. Кто-нибудь попытался объяснить этим варварам в раннем детстве, что человеческая жизнь бесценна? И на этой ноте строится вся мораль. Ничем не лучше и те, кто открыто находил оправдание этому убийству.

Когда мы пытаемся понять, что такое сегодняшний Дагестан, нам должно быть понятно и то, что он ещё и такой.

***

Вишенкой на торте стала стрельба на автозаправке «Fuel». Молодые люди договорились о встрече в этом месте, чтобы разобраться, кто же из них останется с девушкой. Эти дагестанские монтекки и капулетти мало того, что не смогли договориться, так и вовсе умудрились открыть стрельбу посреди живого города. На видео мы видим сцену из американского боевика, где люди стреляют, прячась между бензоколонками. И этот ролик, разлетевшись по телефонам, вызвал много поводов для обсуждения, а именно – чему у нас учат молодых людей. Никто не учит их терпению, навыкам ведения осознанного диалога, никто не говорит, что существует такое понятие, как компромисс. Ну, и о девушке, которая стала, как древнегреческая Елена – причиной Троянской войны. Может быть, я ошибаюсь, но эта девушка очень хорошая манипуляторша. Столкнуть лбами две группы молодых парней и наблюдать за тем, как из-за тебя стреляются, наверное, это льстит её самолюбию. Думаю, что за такие истории карма потом человеку мстит очень жестоко.

Дагестан становится страшным местом. Хотя, может, он и раньше таким был, а мы об этом не знали. И только благодаря социальным сетям жизнь социальных слоёв, о существовании которых мы даже не подозревали, вылезла на поверхность.

***

На этой неделе наша страна отпраздновала главный праздник календарного года – 9 Мая. Главными носителями информации о нём являются официальные СМИ. Но для тех, кто живёт своей обычной жизнью, он прошел информационным фоном. Редко какой независимый новостной паблик вообще о нём рассказал. Люди перестали смотреть телевизор и читать газеты уже давно.

Информационный контекст прошедшей недели был именно таким, как я описал его чуть выше. И если кому-то интересно, как чувствует себя простой дагестанец, для принятия окончательных выводов важно знать, что на самом деле выводило его на эмоции в последнее время.