Фото к тексту

Эта история высветила много проблем. Одна из главных – в чём именно состоит функция городских властей, если не в регулировании отношений тех, кто живёт в городе? В каком-то случае это должно происходить посредством закона через суд, в каком-то – с помощью нравственных авторитетов, а в каком-то – посредством компромисса между людьми. Но первую скрипку в этом процессе должны всё-таки играть городские власти. Это они отвечают за комфортную городскую среду во всех смыслах и значениях этого выражения.

Заур Газиев

Высотный дом на улице Некрасова начали строить уже давно – примерно, 10 лет назад. У людей были амбициозные планы на эту стройку, учитывая, что место на самом деле очень удачное. Тихий центр Махачкалы, рядом парк и школы, детские сады, рынок. При этом магистрали с интенсивным автопотоком находятся несколько в стороне.

Люди строили элитную недвижимость, и всё должно было этому соответствовать. Застройщики начали решать вопрос с благоустройством двора заранее. Они добились вынесения постановления о сносе сараев на прилегающей к двору территории, что позволило бы качественно изменить городскую среду в этом районе. Но когда этот замысел попытались воплотить в жизнь, всё оказалось намного сложнее. Владельцы сараев, которые жили в соседних домах, не дали снести свою собственность. Об этом подробнее я напишу чуть позже.

После этого у застройщиков случились некоторые проблемы, и они покинули страну. На несколько лет стройка оказалась заморожена. Сараи так и остались стоять полуразрушенными. А кладовые, которые оказались по соседству с порушенными помещениями, постепенно приходили в полную негодность…

***

Однако эти времена закончились, и спустя несколько лет у объекта появились новые хозяева. Начался новый этап стройки. Надо сказать, что у этих людей были московские подходы к ведению бизнеса. Они доработали проект и вложили в стройку очень большие деньги. Все инвестиции были сделаны в расчёте на то, что это будет элитный дом со всей положенной в таком случае инфраструктурой. В их понимании элитный дом – это не только качественный бетон и хорошая коммуналка, элитный дом – это ещё и двор. И когда новые владельцы заключали сделку, им обещали, что им помогут даже городские власти. Ведь количество благоустроенных дворов – предмет гордости для любого мэра. Дадаев не может быть исключением. Тем более, когда это должно быть сделано не за счёт города, а за счёт застройщика. Однако жизнь – штука неожиданная! Всё снова упёрлось в злосчастные сараи…

***

К слову сказать, предыстория появления сараев тоже интересна. Её написала в комментариях одна из зрителей нашего Ютуб-проекта «Ужин негодяев».

«Добрый день. Пишу вам по поводу двора на ул. Некрасова. Я думаю, что у вас информация должна быть достоверной. Прежде всего, хочется сказать (для справки) – городок Нефтяников построен в прошлом веке. Кладовые и сараи строились во дворе и принадлежат коренным жильцам близлежащих домов (может, и неоформленные как положено вовремя). Да, дворы должны быть ухоженные и красивые, это бесспорно… Но предоставьте коренным жильцам этого городка место для кладовых или облагородьте строение, а не отбирайте их собственность. Никто не будет возражать, если в ухоженном дворе будут аккуратные кладовые. (P.S. Построенные во дворе сараи или кладовые пронумерованы и принадлежат определённым квартирам, т.е. прилагались к квартирам, как само собой разумеющееся)».

***

Я, конечно, понимаю, что в таких конфликтах всегда всё непросто, но, признаться, я не ожидал, что всё окажется настолько нелогично и запутанно. Притом что моё погружение в эту историю начиналось с того, что нынешний застройщик всего-навсего хочет обезопасить двор через его благоустройство, а ему этого сделать не дают. Чуть раньше я писал, что земельный участок, на котором располагаются эти постройки, не стоял на кадастровом учёте, хоть и являлся муниципальным. Спустя какое-то время выяснилось, что 10 ноября 2021 года ситуация изменилась, и каким-то образом земельный участок под полуразрушенными сараями был поставлен на кадастровый учёт с разрешенным использованием – малоэтажная многоквартирная жилая застройка. Вероятнее всего, это было сделано администрацией города. Причиной так думать позволяет то обстоятельство, что в документах Росреестра не указан собственник. В подобных обстоятельствах остаётся только один бенефициар.

***

А теперь обещанные подробности про сараи. Чуть выше я писал, что ещё лет шесть-семь назад эти сараи стояли целёхонькие. Ничто не предвещало беды до тех пор, пока тогдашние городские власти не приняли решение об их сносе. А сделали они это, не особо советуясь с владельцами сараев. Как нам известно, было даже издано постановление об их сносе. Но когда приехала техника, люди выбежали защищать свою собственность. Они подняли шум и не позволили снести эти кладовые полностью. Что успели разрушить, то успели, а что не успели – так и стоит пустым и заброшенным до сих пор.

После этого случая застройщик обратился в суд с иском к Администрации МО «ГО «Город Махачкала» с требованием о сносе данных строений. К слову, администрация иск признала, сославшись на то, что данные постройки возведены самовольно, на кадастровом учете не стоят, никаких правоустанавливающих документов не имеется, и что это фактически ветхие строения, подлежащие сносу. Суд требования застройщика удовлетворил.

Однако дело дошло до Верховного суда Республики Дагестан. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан установила, что указанные постройки в установленном законом порядке ни за организациями, ни за гражданами не были зарегистрированы, сведений об их законном возведении и принадлежности их кому-либо судом не установлено. Однако Верховный суд в требованиях застройщику всё же отказал, так как по процессуальным основаниям застройщик оказался ненадлежащим истцом. Верховный суд зафиксировал текущее положение дел, установил отсутствие чьих-либо прав на данные строения. Но администрация города не стала продолжать эту историю.

Так и остались сараи стоять разрушенными, собирая вокруг себя мусор, шприцы и т.д. Судя по сегодняшнему состоянию сараев, за всё это время никто даже не попытался восстановить свои кладовки.

***

Надо отдать должное последним застройщикам – они предлагали владельцам сараев какие-то решения. Однако у них было своё понимание ценности этих объектов. И на компромисс с их стороны не было даже намёка. Застройщики ещё давно предлагали договориться и купить у них эти развалины по цене 30 тысяч рублей – за разрушенный сарай и 50 тысяч рублей – за целый. Причем, тогда курс рубля был не такой, как сейчас. Но собственники не согласились, сказали, что это мало. Со слов свидетелей тех событий, их ценник начинался от 300 до 500 тысяч рублей. Понятно, что мы живём в условиях рыночной экономики и владелец сам определяет цену своего имущества, но и покупатель вправе не соглашаться, если его эта цена не устраивает. Застройщик снова и снова напоминал о том, что данные строения небезопасны для людей, что являются местом сбора мусора, обитания дворовых собак, «бомжей» и местом распития спиртных напитков. Он также говорил о том, что берёт на себя обязательства не только по сносу сараев, но и дальнейшему благоустройству этого двора. Именно ради этого всё собственно и затевалось.

Если вам кажется, что речь идёт о капитальных гаражах, то это совсем не так. К слову сказать, размер кладовок – от трёх до шести квадратных метра. Построены они из чуть ли не строительного мусора. Надо сказать, что и дома вокруг – тоже не самой первой свежести, но сараи – это вообще разруха. Единственную ценность, которую они собой представляют, только как объект, занимающий место в центре города. Поэтому и сами их владельцы заинтересованы в том, чтобы ситуация разрешилась.

***

Однако здесь есть ещё одна сторона – городские власти. Как ни крути, но их касается всё, что происходит на территории города. Особенно, если речь идёт о дворовых территориях. Попытки обратиться за помощью к городским властям для решения этого вопроса всё время натыкались на завесу таинственности. Всё время была какая-то недосказанность, какие-то фразы типа: «Я постараюсь, но не обещаю». Всё время какие-то ссылки на каких-то людей. А ещё не было ни одной попытки вытащить ситуацию через компромисс с владельцами сараев. При этом официального ответа ни на официальные обращения застройщика, ни на обращения заинтересованных в сносе жителей так и не было получено.

Более того, в ноябре прошлого года, когда можно было выйти на какие-то договорённости, муниципальная земля под кладовками вдруг оказывается на кадастровом учете под малоэтажную жилую застройку. А это означает, что у муниципальной власти появились планы на данную землю, и на месте возможного парка или детской площадки вырастут дома. Но теперь остальные участники этой истории угодили в ситуацию, из которой практически нет выхода. С другой стороны, застройщик вполне может закрыть глаза на ту разруху, что творится рядом, и не заниматься вовсе дворовой территорией соседей по двору. В конце концов, пусть всё остаётся так, как есть. Он квартиры в этом доме распродаст в любом случае и думать забудет о том, что в этом дворе происходит.

И останутся жильцы со своими развалюхами-сараями без двора и без каких-либо компенсаций за жизнь на помойке.

Ещё хуже перспектива отношений между будущими жильцами элитной многоэтажки и теми, кто живёт в старых домах, построенных в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века. Социальное напряжение тут будет уже априори. Потому что люди будут знать, кто виноват в том, что у них вместо нормального двора от застройщика – обгаженные развалины. Притом что в этом дворе живут и другие люди – и их большинство; они не владеют этими сараями, но им нужен нормальный облагороженный двор. Сейчас у них есть тот, кто готов его сделать. И они понимают, что через некоторое время этой возможности не будет.

***

Возможно, по этому поводу у меня мало информации, но сараи уже разрушены и восстанавливать их никто не будет. В данных обстоятельствах нужно просто перевернуть страницу и двигаться дальше, исходя из тех обстоятельств, что уже сложились. Сейчас земля эта в ведении руководства города, и оно должно предпринять какие-то действия.

К примеру, раз в месяц на сайте города вывешивается список объектов, подлежащих сносу. Они периодически рассматривают этот вопрос. Может, пришло время разобраться и с этим двором? Лично мне не понятна логика тех, кто со стороны городских властей разговаривал с застройщиком. Либо откажите людям, либо решите их вопрос. В любом случае сейчас все заинтересованы в том, чтобы получился новый обустроенный двор. Другой вопрос – кто и на что готов ради достижения этой цели.