Фото_Этот День Победы_1

9 мая в день празднования Победы над фашистской Германией представители ДГМУ приняли участие в акции «Бессмертный полк».

В Махачкале акция стартовала на площади им. Ленина. Ее участниками стали глава Дагестана Сергей Меликов, ветераны боевых действий, коллективы министерств и ведомств, правоохранительных органов, общественных организаций, студенты и школьники, гости и жители столицы республики. Всего к шествию присоединилось 28 000 человек, среди которых были представители Дагестанского государственного медицинского университета. Шествие от ДГМУ возглавил и.о. ректора университета Висампаша Ханалиев.

Участники акции прошли по проспекту Расула Гамзатова до ул. Леваневского. После одна часть колонны направилась к Родопскому бульвару, а вторая – к Русскому театру им. М. Горького, где была проведена концертная программа.

***

В этот же день в Махачкале состоялся торжественный митинг, посвященный 77-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. В этом мероприятии представители ДГМУ также приняли участие.

Ветеран ВОВ и участник Сталинградской битвы Ибрагим-Паша Садыков поздравил собравшихся с годовщиной победы, вспомнил дни войны и ратный подвиг товарищей. Также со словами поздравлений к участникам митинга обратился другой ветеран Великой Отечественной войны Юрий Петрухин.

От имени студенческой молодежи с поздравительной речью выступил победитель всероссийского конкурса «Большая перемена», студент ДГМУ Даниял Шабанов.

Также в рамках акции было развернуто масштабное полотно Знамени Победы. По завершении официальной части мероприятия с центральной площади Махачкалы в направлении парка Ленинского комсомола выдвинулась колонна ретро-автомобилей, почетными пассажирами которых стали ветераны Великой Отечественной войны.

***

В мероприятии также приняли участие преподаватели и студенты Дагестанского государственного аграрного университета и Аграрно-экономического техникума им. М. Абуева. После этого студенты и преподаватели ДагГАУ и техникума приняли участие в акции «Бессмертный полк». Отметим, что в акции «Бессмертный полк», которая состоялась в Москве, приняла участие сотрудница Аграрно-экономического техникума им. М Абуева Н. Дагирова, которая несла портрет своего отца – выпускника агрономического факультета Дагестанского сельскохозяйственного института. Портреты участников ВОВ – преподавателей сельхозинститута во главе с портретом Магомеда Мамаевича Джамбулатова, а также фотографии своих родных и близких подготовили студенты и сотрудники ДагГАУ.

«Наш общий долг – помнить, какой ценой была завоевана победа, воспитывать у новых поколений бережное отношение к героическому наследию своего народа», – отметил проректор по воспитательной работе и повышению квалификации вуза Р. Камилов.

По данным пресс-службы Министерства по делам молодежи Дагестана, всего по республике в акции «Бессмертный полк» приняли участие порядка 135 тысяч человек.