Экскурсия в Дербенте

14 мая преподаватели исторического факультета ДГПУ организовали для студентов 1-го курса образовательную экскурсию на тему: «Петр I в Дагестане».

Организаторами мероприятия выступили Эльмира Магомедова и Ирина Суздальцева.

В ходе экскурсии студенты ДГПУ не только побывали в цитадели Нарын-кала, но и прошлись по городским магалам, ознакомившись с достопримечательностями старого города (джума-мечеть, армянская церковь и т.д.), сообщили в пресс-службе вуза.

Следующим пунктом экскурсии стало посещение культурно-исторического комплекса «Домик Петра I». Напомним, что в этом году отмечается юбилейная дата – 350 лет со дня рождения легендарного российского императора. Студенты рассмотрели архитектурную композицию (павильон-колоннада, остатки землянки Петра I, памятник российскому императору) и экспозицию музея.

Завершилась экскурсия увлекательной прогулкой по набережной Дербента.

 

Обладатель гранта

В Минобрнауки России подвели итоги конкурса студенческих научных обществ.Заявки на участие в нем принимались с 25 января по 25 февраля текущего года.

Из 292 заявок первичный отбор по формальным критериям прошли 244 конкурсанта, далее из них было отобрано 40 вузов-победителей, которые суммарно получат 10 грантов по 5 млн рублей, 10 грантов по 3 млн рублей и 20 грантов по 1 млн рублей.

Дагестанский государственный медицинский университет с проектом «Интеграция СНО медицинских вузов СКФО» стал обладателем гранта размером 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе вуза. Отмечается, что эти средства будут направлены на организацию молодежных научных мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки.

Кроме того, а рамках реализации проекта запланировано проведение мероприятий (научные студенческие конференции, олимпиады, круглые столы и мастер-классы), направленных на вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность и развитие медицинской науки.

 

Новое достижение

Студент ДагГАУ (016 группа) ОсманАбдулкадиров занял второе место на всероссийском турнире по спортивному и боевому самбо памяти заслуженного тренера СССР Е. Чумакова.

Соревнования среди студентов проходили в городе Кстово Нижегородской области с 25 по 28 апреля. В них приняли участие более 300 спортсменов из 76 вузов страны.

По итогам турнира представитель ДагГАУ Осман Абдулкадиров стал серебряным призером в весовой категории до 100 кг. Ранее он уже становился призером чемпионатов СКФО и России и планирует участвовать и в международных соревнованиях, сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что он уже более шести лет тренируется на базе СДЮШОР им. Газимагомеда Ахмедова под руководством Ахмеда Магомедова. Первоначально он занимался дзюдо, в секцию которого его привел старший брат. Тренируется спортсмен практически ежедневно, совершая обязательные пробежки.

 

«Студенческий лидер»

В Дагестанском государственном техническом университете состоялся республиканский этап всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2022». В этом году конкурс был проведен уже в двадцатый раз.

На республиканском этапе Дагестанский государственный университет представляли студентка 4-го курса филологического факультета Наида Мусаева и студент 3-го курса факультета информатики и информационных технологий Мурад Абдурахманов.

Представители ДГУ достойно справились со всеми испытаниями в разделах «Автопортрет», «2к1», «Заседание профсоюзного комитета», «Профтест», «Правовое ориентирование», «Блиц», «Сюрприз» и заняли в итоге призовые места. Так, Наида Мусаева стала победителем конкурса, а Мурад Абдурахманов занял второе место.