13 мая в Дагестанском государственном медицинском университете прошел круглый стол на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы профилактики терроризма и экстремизма посредством воспитания патриотического духа и гражданского сознания в современной молодёжной среде, а также внедрения норм толерантного сознания и нетерпимости к любому проявлению насилия и жестокости, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

В работе круглого стола приняли участие и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева, главный специалист-эксперт отдела по координации воспитательной работы и поддержке талантов детей Министерства образования РД Газимагомед Мухумагазиев, активисты вуза и другие.

Так, Э. Абиева отметила, что подобные встречи в университете проводятся регулярно, и руководство вуза открыто для обсуждения возникающих у студентов вопросов. «Идеология терроризма и экстремизма – это по сути подмена принятых в нормальном обществе ценностей, понятий о справедливости и чести. Молодежь, не способная критически подходить к содержанию публикаций в СМИ ввиду отсутствия жизненного опыта, оказывается наиболее подверженной этому влиянию. В этой связи наш университет уделяет особое внимание работе в этом направлении, проводит регулярные встречи, беседы со студентами, в том числе с привлечением экспертов», – сказала она.

В свою очередь, Г. Мухумагазиев подчеркнул, что вышеуказанные проблемы среди молодежи стоят как никогда остро, переходя в ранг национальной угрозы. «Подобного рода нарушения оказывают негативное влияние на здоровье, демографию населения, подрывают моральные устои молодёжи», – добавил он.

Далее участниками круглого стола было отмечено, что актуальность разработки конкретных мер, направленных на предупреждение и профилактику асоциальных явлений у молодёжи, остаётся на повестке дня, а проведение подобных встреч способствует снижению риска развития пагубного мышления, пропаганде здорового образа жизни, что влияет на выработку у обучающихся правового сознания.