Представители ДГУ во главе с ректором Муртазали Рабадановым приняли участие в заседании совета ректоров вузов Воронежской области.

В рамках мероприятия состоялось подписание двух соглашений: между ДГУ и Воронежским госуниверситетом, а также советом ректоров вузов Дагестана и советом ректоров вузов Воронежской области, – сообщили в пресс-службе дагестанского вуза.

В соглашениях прописано, что вузы будут создавать и развивать научно-образовательные центры мирового уровня, проводить совместные образовательные, научно-исследовательские и научно-технические проекты, конгрессы, симпозиумы, конференции, а также будут совместно осуществлять инновационную деятельность.

Как отметил ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, одним из главных направлений станет академическая мобильность студентов. «Хочется подчеркнуть, что это сотрудничество откроет для наших вузов новые преимущества – это академическая мобильность и возможности прохождения практики нашими студентами на предприятиях Воронежской области, и их студентами в нашем регионе», – сказал руководитель ДГУ.

В свою очередь, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий рассказал представителям Дагестана о ректорском сообществе и воронежских вузах.

В завершение официальной части мероприятия для нашей делегации была организована концертная программа и экскурсия по центру коллективного пользования научным оборудованием и лабораториям медицинской кибернетики и робототехники.