Фото_Пётр I в истории России_result

18 мая на филологическом факультете ДГПУ состоялась научная конференция под названием «Пётр Великий в истории и культуре России».

Она была посвящена 350-летию со дня рождения крупнейшего реформатора в истории России, императора Петра I. Организаторами конференции выступили: кафедра социогуманитарных дисциплин (профессор З. Акмурзаева) и кафедра литературы филологического факультета (доценты Л. Эмирова и Г. Чамсединова).

Работа конференции проводилась по двум важным направлениям:

– Пётр I и его личность в исторической памяти;

– Образ Петра I в культурной жизни России.

На прошедшем мероприятии были заслушаны доклады студентов, посвященные проблемам личности Петра I, его преобразований во внешней и внутренней политике, которые в кратчайший срок вывели Россию в разряд передовых стран Европы. Отдельно были обсуждены Каспийский поход императора (1722-1723 гг.), пребывание Петра I в Дагестане, а также было подчеркнуто историческое значение продвижения Российской империи на Кавказ. Кроме того, были обсуждены доклады, посвященные образу Петра I в русской литературе, сообщили в пресс-службе ДГПУ.

Добавим, что значительный интерес у студентов вызвала викторина, посвященная личности и деятельности легендарного российского императора, а участники викторины, в свою очередь, постарались максимально точно и подробно ответить на все поставленные вопросы.

Завершилась работа научной конференции награждением участников мероприятия почетными грамотами.