Фото к тексту_www.mkala.ru

Велопробег, совершенный мэром Махачкалы по улицам, изнасилованным по его капризу, вызвал море критики в социальных сетях. И даже бедная Зайнаб Алимирзаева не успела организовать поддерживающие его однотипные комментарии. И в этот момент мне вдруг стало как-то обидно за мэра. Ну не такой он может быть и плохой человек, чтобы так катком по нему ездить. Хорошо, что на эту соцсеть можно заходить только через VPN. Дадаеву можно сделать вид, что он не замечает, насколько провальным стало его руководство Махачкалой.

Заур Газиев

Иногда мне кажется, что анализировать решения Дадаева должны профессиональные психологи, а не журналисты. Понять, что делает этот человек, уже нет никакой возможности. Просто хочется его пожалеть и дождаться, пока появится глава республики, который сможет остановить это насилие над городом. Посмотрев часть репортажа на Ютубе, где мэр со своими пажами проехался по обновлённым улицам, я почти проникся этой историей. Он так отчаянно изображал радость и ликование, да и его придворные тоже старались улыбаться, что вдруг стало их невероятно жалко. Эти люди чужие для Махачкалы, они не понимают этот город. Глядя на решения, принятые ими, не остаётся сомнений в том, что они его люто ненавидят. Единственное, для чего им нужна Махачкала – это только нажива. Эта команда не способна решить ни одной городской проблемы: ни света, ни газа, ни водоснабжения, ни транспортно-логистической проблемы. Но прекрасно может создавать новые препятствия для и без того замученных горожан.

Улица Коркмасова – это место, где каждый день проклинают Салмана Дадаева за то, что вместо решения, удобного для горожан, он создал для них бег с барьерами. Наверное, мэр хотел, как лучше. Наверное, были благие намерения сделать это красиво. Но красиво и удобно – это не всегда одно и тоже. И, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. Дадаев явно не на своём месте. Он мог бы быть прекрасным креативным менеджером в какой-нибудь большой компании, но никак не человеком, от которого оказались зависимы почти миллион человек населения. Махачкале с её колоссальными проблемами нужны люди иного масштаба и жизненного опыта, нежели Дадаев. Прибавьте к этому его любовь к своей нации, и тогда можно представить себе качество подбора кадров.

Его любовь к интриганству – это особая тема. Я уже писал о том, что у нас случилось с выборами главы Ленинского района Махачкалы. Там всё настолько запуталось, что понять, на какой стадии там что находится, просто невозможно. В нынешнем виде у Махачкалы просто нет шансов выбраться из того капкана, в который она угодила. И вот смотрю я на всё это и думаю, а что ещё должно произойти, чтобы те, от кого это зависит, прекратили мучения Дадаева. Видят же, что началась нероновщина, что человек страдает…

***

Я обеими руками за развитие туризма. Но Махачкала, к сожалению, не тот город, который способен на этом зарабатывать. Вода в море у нас грязная, и без запуска очистных сооружений звать сюда людей на море не просто опасно – это преступно. Развлекательная индустрия в Махачкале находится в каком-то зачаточном состоянии. А ещё она всё время находится под страхом того, что что-то утечёт в Сеть и все мракобесы снова начнут свою борьбу с клубами и ресторанами. Мне трудно представить, чтобы нормальный человек пошел в Махачкале в клуб и чувствовал бы при этом себя в безопасности. Помимо того, что наши люди агрессивны, они ещё и не умеют вести себя в публичных местах. Какой в Махачкале возможен туризм с нашим-то уровнем терпимости к проявлениям инакомыслия, или же если человек выглядит по-другому.

Следующий фактор почему Махачкала не для туристов – это отсутствие пляжей. У нас была единственная улица, ориентированная на море, да и ту застраивают по самое не могу. У нас нет ни одной дороги, которая закончилась бы у моря. Про транспортно-логистические проблемы я упоминал чуть выше. Но попробую объяснить подробнее. Допустим, турист приехал в Махачкалу и нашел отель на проспекте Акушинского. Как он должен добраться до берега? Есть хоть один транспорт, который довёз бы его до пляжа, где есть спасатели и какая-то инфраструктура. Да я и не показывал бы туристам нашу Сипарку или Семендер – это какой-то национальный позор. Прибавьте к этому регулярное отключение электроэнергии и отвратительную воду в водопроводе. Добавьте сюда косые взгляды религиозников, которые всегда готовы поучать приезжих, но своих научить доносить мусор до урны не в состоянии. Да, можно сколько угодно говорить о том, что Махачкала – это город не для туристов. Это просто перевалочный пункт. В Махачкале бы сделать так, чтобы город стал удобен хотя бы для своих собственных горожан, а не только для избалованных туристов. И на фоне всего сказанного, реконструкция улицы Коркмасова мне всё больше напоминает историю из девяностых, когда женщина покупала дорогущую норковую шубу, но при этом продолжала ездить на маршрутке и зачастую пыталась не заплатить за проезд, потому что не было денег. И вставал закономерный вопрос: зачем покупать шубу, которая была дороже маршрутки, если у тебя нет денег на проезд? Зачем делать ремонт на улице, которая итак выполняла свои функции, когда в городе полно реальных проблем, нуждающихся в правильном решении. Хотя бы бульвар на улице Ленина привели бы в порядок.

***

На самом деле, ситуация с Дадаевым очень печальная. Мне всё труднее понять, чьи интересы этот человек представляет. Насколько я понимаю, точно не людей, проживающих в Махачкале. За всё время его присутствия в мэрии мне неизвестно, чтобы этот человек смог решить хоть какой-то вопрос системно. Даже случайно не решил, иначе я бы привёл его в пример обязательно. Ну хотя бы для того, чтобы выглядеть объективно. Но там всё настолько плохо, что человек начинает заниматься делами, которые на качество жизни горожан вообще не влияют. Кому дались в Махачкале велосипедные дорожки ценой уменьшения проезжей части? Махачкала – это не Амстердам и не Копенгаген, где в каждом офисе оборудованы душевые. По нашей жаре покататься на велосипеде – это означает очень сильно вспотеть. И вот сиди потом и воняй на весь офис… И вообще, явный диссонанс махачкалинского мэра с главой Дагестана кажется всё более отчётливым. Другой вопрос, почему глава республики не избавляется от человека, который явно непопулярен, который принимает решения, явно противоречащие здравому смыслу. Конечно, у Дадаева есть хорошая спина, но и Меликов как бы не парашютом спустился в дагестанский Белый дом. Всё это вызывает всё больше и больше вопросов у простых граждан, которые никак не могут взять в толк, что происходит.

***

Ещё одна городская тема этой недели – это очередное предупреждение о минировании махачкалинских школ. И вот сидишь ты и смотришь на эвакуацию, попутно спрашивая себя: «Неужели нельзя школы и детские сады оборудовать камерами наблюдения. Ну чтобы они располагались на каждом этаже и над каждой дверью!» Какой бы ни была ситуация, камеры наблюдения не такие дорогие, чтобы сказать, что на это нет денег. Это необходимо для того, чтобы при каждом предупреждении о закладке мины можно было бы просто просмотреть на мониторах, что и как происходит на месте предполагаемой опасности. Понятное дело, что у современной России есть много врагов, которые всегда будут искать повод потрепать нервы. Но нужно быть к этому готовыми. И, наверное, человеку, который руководит городским управлением образования, когда он отвлечётся от дадаевских пиар-акций, можно обратить на это внимание.

Спецоперация в Украине затянется надолго. Ну а вражда с соседями будет у нас ещё дольше. Поэтому подобных историй будет ещё очень много. Если не готовиться к таким ситуациям, то они каждый раз будут наносить моральный и материальный ущерб. С нас каждый год собирают в школах на занавески. Иногда даже кажется, что если на все собранные в Махачкале деньги на занавески купить рулоны тканей, то можно будет обмотать землю по экватору. Может теперь имеет смысл школам собирать на камеры видеонаблюдения? И вообще не мешало бы устанавливать их и в классах. Как раз будет больше информации о том, как учителя в махачкалинских школах проводят уроки. Ни в коем случае не хотелось бы эти расходы вешать на государство. И тем более, даже не смотреть в сторону 3 миллиардов, выделенных на капремонт школ в этом году. Там есть люди, у которых на них есть свои планы. Тем более, что пока будут летние каникулы решить этот вопрос вполне возможно.

***

История с выборами главы Ленинского района Махачкалы вошла в свою очередную коматозную фазу, но мы следим за ней, и думаю, что очередная скандальная серия уже не за горами. Ну а пока эта городская неделя, как и все предыдущие, не дала нам никакого повода для радости. Будем ждать следующей недели…