Фото_Безопасность туристов_www.tamlife.ru_result

В Министерстве по туризму Дагестана прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности туристов, посещающих республику.

В ходе мероприятия руководитель ведомства Эмин Мерданов отметил, что безопасность в сфере туризма должна стать комплексной, особенно в связи со значительным ростом числа туристов в республику.

Так, на совещании были подняты вопросы по обеспечению безопасности при перевозках туристических и экскурсионных групп автомобильным транспортом и на экстремальных аттракционах, обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров и другие вопросы, сообщили в пресс-службе Минтуризма РД.

Заместитель начальника центра ГИМС МЧС по РД Ибрагим Тучалов рассказал, что основными проблемами, которые могут спровоцировать несчастные случаи, являются купание в необорудованных для этого местах и нарушение правил эксплуатации маломерных судов. Он также отметил, что экскурсии на прогулочных катерах часто проходят без спасательного оборудования и соответствующих прав у водителей водного транспорта.

В свою очередь, заместитель начальника ЦУКС МЧС по РД Магомедрагим Тагибов отметил острую необходимость регистрации прибывающих в республику туристов и взятие на контроль вопросов обеспечения их безопасности.

Завершая совещание, Эмин Мерданов заявил, что от обеспечения безопасности предоставляемых туристических услуг напрямую зависит развитие этой отрасли в Дагестане.