85-летие факультета

В среду, 25 мая, в ДагГАУ состоялась международная научно-практическая конференция «Наука, образование, инновации для повышения конкурентоспособности отраслей АПК», посвященная 85-летию факультета биотехнологии.

В пленарном заседании приняли участие ректор вуза, профессор З. Джамбулатов, проректор-начальник НИУ, профессор Т. Исригова, проректор-начальник УКО Ф. Цахуева и другие.

Выступая с приветственным словом Зайдин Джамбулатов отметил, что особенность отечественной науки и ученых в том, что они всегда впитывали передовые достижения мировой науки и производства, продолжали стремительно двигаться вперед независимо от внутри и внешнеполитической обстановки, работать на благо страны и ее народа. Также он подчеркнул важность зоотехнии и биотехнологий, особенно в связи с теми изменениями, которые сегодня сделали Дагестан опорным пунктом в сфере туризма и аграрного производства.

Т. Исригова, в свою очередь, рассказала об истории возникновения факультета, его основных достижениях, отметив активное участие научно-педагогического и студенческого коллектива в исследовательской и инновационной работе, общественной, спортивно-массовой и культурной жизни университета.

Далее декан факультета Ирина Мусаева выступила с докладом и презентацией, посвященными 85-летию факультета, рассказав о его традициях, ученых и достижениях.

Кроме того, с докладами, посвященными актуальным проблемам животноводческой науки, выступили гости из Санкт-Петербурга, представители ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Работа конференции продолжилась по секциям частично в режиме видеосвязи. Основными вопросами, которые были здесь обсуждены, стали: разведение, генетика и селекция сельскохозяйственных животных; кормление животных и технология приготовления кормов; водные биоресурсы и аквакультура.

 

Методические разработки

Представители ДГПУ приняли участие в региональном этапе всероссийского конкурса методических разработок для преподавателей русского и родных языков народов России, который состоялся 19 мая на базе Республиканского центра образования.

Дагестанский государственный педагогический университет представил свои работы в номинациях «Усваивая родной язык, ребенок усваивает не только слова, но и множество мыслей, чувств, художественных образов, логику и философию языка» и «Вектор будущего», сообщили в пресс-службе вуза.

Вуз представляли к.ф.н., доцент, декан факультета дагестанской филологии З. Омарова, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой теории и методики обучения русскому языку и литературе Р. Халидова, к.ф.н., старший преподаватель кафедры дагестанской литературы З. Базиева.

Отметим, что победители конкурса будут представлять Дагестан на федеральном этапе состязаний.

 

Дружба и взаимодействие

Иностранные студенты ДГУ вместе с руководителем координационного центра вуза приняли участие в международном межрелигиозном молодёжном форуме.

Форум проходил с 17 по 23 мая в Кайтагском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Огонек». Завершится он в Республиканском Доме Дружбы. Он стал площадкой для делового взаимодействия, дружеского общения и обмена опытом молодых людей – представителей разных конфессий.

По его итогам студенты Дагестанского государственного университета стали призерами спортивных состязаний и ключевых мероприятий форума. Так, первое место на олимпиаде по знанию законодательства России в вопросах противодействия терроризму занял Руслан Ильканаев. Наградой для него за этот успех стал горный велосипед.

«Такие форумы важны для современного общества, поскольку мы живем в многонациональном обществе. Здесь важно предоставление разных площадок для многоконфессиональной молодежи, которая могла бы рассказать о своей культуре, традициях, вере», – отметил директор координационного центра ДГУ Магомед Магомедов.

Отметим, что в работе форума также приняли участие сотрудник управления по работе с обучающимися Дагестанского государственного медицинского университета Арсен Айгумов и студенты вуза.