Фото_Футбол. Первенство ФНЛ-2

По итогам 32-го тура первенства ФНЛ-2 среди команд зоны «Юг» махачкалинское «Динамо», обыграв «Чайку», упрочило своё лидерство в турнирной таблице. В других матчах тура «Легион Динамо» сыграл вничью со СКА из Ростова, а «Анжи» также разошелся миром с «Форте» из Таганрога.

Махачкалинские динамовцы, лидирующие в таблице, встречались с третьей командой первенства ФК «Чайкой» на выезде. Эта игра была для нашей команды крайне важной, и радует, что по ее итогам футболисты «Динамо» добились положительного для себя результата.

«Чайка» (с. Песчанокопское Ростовская область) – «Динамо» (Махачкала) – 1:2 (0:1)

Голы: Хохлачев, 90 – Красильниченко, 31. Вагидов, 85.

«Чайка»: Помазан (Рыбиков, 46), Синяк, Волков, Ужгин, Гаврилович, Орлов (Володкин, 82), Стасевич, Гыстаров, Хохлачев, Олейников, Алиев (Донсков, 65).

«Динамо»: Хамхоев, К. Ибрагимов, Гасанов, Халимбеков, Кагермазов (Махмудов, 77), Красильниченко (М. Ибрагимов, 88), Атабаев (Исаев, 60), Юсупов, Глушков, Гаджиев (Агабалаев, 88), Дибиргаджиев (Вагидов, 60).

Предупреждения: Гаврилович, 10. Синяк, 27. Гыстаров, 30 – Дибиргаджиев, 11. Халимбеков, 62. К. Ибрагимов, 67. Юсупов, 75. Красильниченко, 82.

Удаление: Гаврилович, 75.

Судья: Е. Буланов (Саранск).

22 мая. Песчанокопское. Стадион «Центральный». 1 710 зрителей

На старте встречи динамовцы переждали эмоциональный подъём далеко не слабого соперника, позволив себе лишь одну небольшую ошибку, подчищать которую пришлось стражду ворот Хазбулату Хамхоеву, когда он отразил удар Саида Алиева с близкой дистанции.

По истечении 30-ти минут первого тайма подопечным Горана Алексича удалось организовать голевую атаку, которую завершил точным ударом Олег Красильниченко. И на перерыв команды ушли при 0:1 в пользу нашей команды.

После перерыва хозяева поля наглядно продемонстрировали, что неслучайно занимают место в первой тройке первенства. Стоит также напомнить, что «Чайка» является самой результативной командой турнира. Против самой надежной обороны лиги им удалось создать серию голевых моментов, и в двух эпизодах свою команду пришлось выручать Хамхоеву. Ещё в одном случае за «Динамо» сыграла перекладина.

Впоследствии динамовцам удалось не только выровнять игру, но и получить численное преимущество на 75-й минуте, когда игрок «Чайки» Алексей Гаврилович, уже имевший предупреждение, сыграл грубо против Никиты Глушкова и получил за это вторую желтую карточку.

За пять минут до конца встречи, футболисты «Динамо» сняли практически все вопросы о победителе матча. В очередной голевой атаке приняли участие Глушков, Гасанов и Вагидов, который и записал забитый мяч в свой актив. Правда, в уже добавленное время хозяевам поля усилиями Александра Хохлачева удалось-таки размочить счёт. Отметим, что этот гол стал первым, который «Динамо» пропустило за 11 последних матчей.

***

Другой махачкалинский клуб – «Легион Динамо» в этом туре принимал на своём поле вторую команду первенства – СКА, которая, без сомнения, была настроена только на победу, чтобы побороться с «Динамо» за заветную путевку в ФНЛ.

Дагестанским футболистам удалось первыми открыть счёт в этом противостоянии. Случилось это на 29-й минуте, когда Ислам Вагабов после подачи с углового оказался расторопнее всех в чужой штрафной площади – 1:0. Гости ответили своей голевой атакой на 37-й минуте – отличился точным ударом со штрафного Аслан Дышеков – 1:1.

В итоге эта, без сомнения, зрелищная игра завершилась вничью. Этот результат сыграл на руку динамовцам из Махачкалы, опережающим теперь СКА на четыре очка.

***

Махачкалинский «Анжи», в свою очередь, в этом туре дома также сыграл вничью с четвертой командой первенства – ФК «Форте». Причём, командам удалось забить на двоих четыре мяча. В составе дагестанского клуба отличились Муслим Шихбабаев и Раджаб Магомедов.

1 ДИНАМО Мх 30 23 5 2 58-11 74
2 СКА 30 22 4 4 63-18 70
3 ЧАЙКА 30 19 7 4 75-23 64
4 ФОРТЕ 30 15 10 5 50-31 55
5 ЧЕРНОМОРЕЦ 29 16 5 8 60-31 53
6 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 31 14 9 8 41-31 51
7 АНЖИ 30 12 9 9 42-33 45