Фото_Медальный урожай

Во вторник, 24 мая, в Калмыкии стартовало первенство России по вольной борьбе среди юношей U-15, на котором дагестанские спортсмены завоевали медали различного достоинства.

Так, в первый день на ковры спорткомплекса «Ойрат-Арена» вышли 22 представителя дагестанской команды, четверым из которых в итоге удалось завоевать медали, правда, не с золотым отливом (0-2-2). «Серебро» добыли Шахбан Абдурахманов (весовая категория до 35 кг) и Салим Газимагомедов (весовая категория до 41 кг), уступившие в финалах Ахмеду Найбарову из Чечни и Зелимхану Чаниеву из Ингушетии. Бронзовых медалей удостоились Абдула Делеков (весовая категория до 35 кг) и Хасулбег Темирсултанов (весовая категория до 38 кг), сообщает wrestdag.ru.

К слову, на верхнюю ступень пьедестала в этот день поднялся воспитанник дагестанской школы борьбы Агашерин Агашеринов (весовая категория до 38 кг), но его медаль ушла в зачет Москвы. Уроженец пос. Белиджи Дербентского района провел на турнире шесть схваток, в которых набрал 35 баллов, уступив всего четыре.

***

На следующий день в борьбу вступили юные вольники, выступающие в весовых категориях до 44, 48 и 52 кг. Успешнее других в среду, 25 мая, выступили представители дагестанской сборной, которые к завоеванным накануне четырем медалям добавили еще четыре награды, две из которых золотые.

Так, первое «золото» в копилку республиканской команды положил воспитанник кизилюртовской школы им. М. Базарганова Рамазан Амиралиев (весовая категория до 44 кг). В финале ученик Шамиля Гаджиева сломил сопротивление Ахмеда Атангериева из Чеченской Республики, а до этого он выиграл еще пять схваток.

Почин своего коллеги по команде поддержал Ибрагимгаджи Магомедов (весовая категория до 48 кг) из махачкалинской школы им. А. Садулаева. Вольник, тренирующийся под руководством Муртуза Омарова, также до финала превзошел пятерых соперников, а в схватке за первое место досрочно выиграл у Таймаза Гусевова из Ямало-Ненецкого автономного округа.

На верхнюю ступень пьедестала поднялся еще один воспитанник дагестанской школы борьбы, победитель первенства Европы-2021 Абдулмажид Абдулмажидов (весовая категория до 52 кг). Уроженец Ботлихского района, выступающий в настоящее время за Санкт-Петербург, уверенно победил в пяти проведенных схватках.

Бронзовые медали в составе дагестанской команды завоевали Мухаммад Абдулхаков (весовая категория до 48 кг) и Али Барагунов (весовая категория до 52 кг).

***

Результаты следующего дня турнира, четверга, 26 мая, среди борцов весовых категорий до 57, 62 и 68 кг стали известны после подписания номера в печать.