Первый Мемориал Ивана Поддубного по трем стилям спортивной борьбы, панкратиону и грэпплингу состоялся на футбольной арене ЦСКА в Москве. В спор за награды турнира памяти выдающегося борца вступили около 150 борцов-вольников из России, Беларуси, Казахстана и Монголии.

В стартовый день турнира успешнее всех выступили дагестанские вольники, семеро из которых завоевали путевки в финал соревнований, а четверо и вовсе стали победителями Мемориала, сообщает wrestdag.ru.

Так, в весе до 61 кг в борьбе за верхнюю ступень пьедестала схлестнулись воспитанники хасавюртовского УОР Абасгаджи Магомедов и Башир Магомедов. В итоге Башир в целом выглядел в этой схватке достойно, но остановить чемпиона мира и Европы ему было сложно (8:3).

В весе до 97 кг в финал пробились серебряный призер первенства России, махачкалинец Ахмед Тажудинов и чемпион Европы Алихан Жабраилов. И здесь произошла главная неожиданность состязаний: чемпион континента уступил второму призеру юниорского первенства страны. Алихан спохватился только после того, когда счет стал 0:5 в пользу Ахмеда, отыграл три балла, но фора оказалась слишком весомой, чтобы выйти победителем в противостоянии с волевым и неуступчивым Тажудиновым.

В весе до 92 кг золотую медали оспорили победитель молодежного первенства страны Магомед Шарипов и призер чемпионата мира, чемпион Европы Магомед Курбанов, который оказался на голову сильнее своего соперника (0:7).

За «золото» турнира также боролись Даурен Куруглиев (весовая категория до 86 кг) и дагестанский легионер сборной Беларуси Магомедхабиб Кадимагомедов (весовая категория до 79 кг). Последний боролся с Радиком Валиевым из Северной Осетии-Алании и выиграл с минимальным преимуществом – 8:7. Первый период прошел с преимуществом Валиева, заработавшего пять безответных баллов, четыре из которых за «переворот» из высокого партера. А вот после перерыва инициативу в руки взял Кадимагомедов, который вышел вперед в самом конце схватки, проведя два подряд обратных переворота. Что касается Даурена Куруглиева, то он, к сожалению, уступил осетину Артуру Найфонову (2:3).

***

Среди борцов-классиков победу на турнире одержал уроженец Дагестана Динислам Бамматов, выступающий ныне за Санкт-Петербург.

На предварительной стадии Динислам провел две схватки в весе до 60 кг, в одной из которых встречался с победителем прошлогоднего первенства мира U-23 Анваром Аллахьяровым. Их полуфинальный поединок проходил в напряженной борьбе и завершился с минимальным преимуществом Бамматова – 4:3.

Совсем иначе для него сложился финальный поединок, в котором соперником выступил один из самых титулованных участников турнира, призер Игр в Токио, чемпион мира-2018, двукратный чемпион Европы Сергей Емелин. Бамматов в этой схватке превзошел своего грозного соперника, не дав последнему провести ни одного результативного действия, а сам при этом набрал необходимое для победы количество баллов.

***

В состязаниях среди девушек представительницы дагестанской борьбы добыли две бронзовые медали. Их в свой актив занесли Сафият Курбанова (весовая категория до 46 кг) и Хадижат Муртузалиева (весовая категория до 59 кг).