Аналог Игр

В Дагестане с 1 по 10 июля пройдут летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана. Отметим, что соревнования среди спортсменов с нарушением слуха станут альтернативой прошедшим в Бразилии Сурдлимпийским играм, в которых российским спортсменам было отказано в участии.

Добавим, что Дагестан – не единственный российский регион, который примет альтернативные игры сурдлимпийцев, такого права удостоены еще несколько субъектов страны.

В рамках программы Игр, которые состоятся в Дагестане, будут проведены соревнования по бадминтону, вольной и греко-римской борьбе, дзюдо, настольному теннису, пляжному волейболу и тхэквондо.

 

Лучшие на первенстве

Представители Дагестана стали обладателями семи медалей различного достоинства на первенстве России по боксу среди юниоров 17-18 лет, которые прошли в г. Суздаль (Владимирская область).

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, сборная Дагестана по итогам соревнований заняла первое общекомандное место. Так, на высшую ступень пьедестала почета удалось подняться Расулу Магомедову (весовая категория до 51 кг) и Хасмагомеду Джаватханову (весовая категория до 80 кг). Трое дагестанских боксеров Магомед Паштаев (весовая категория до 57 кг), Зубаил Магомедов (весовая категория до 67 кг) и Алимсолтан Алакаев (весовая категория свыше 92 кг) стали серебряными призерами соревнований. Замкнули тройку призеров Магомедрасул Курбанов (весовая категория до 54 кг) и Хаджимурад Зубайруев (весовая категория до 63 кг).

 

Успехи лучников

Лучники из Дагестана завоевали пять медалей различного достоинства на чемпионате Северо-Кавказского и Южного федерального округов, которые завершились в Волгограде.

Так, победителем соревнований среди мужчин в стрельбе из классического лука стал воспитанник махачкалинской спортивной школы «Олимп» Хабиб Азизов. Еще один представитель этой спортшколы, Фатума Сейидали, лидировала в соревнованиях по стрельбе из блочного лука среди женщин.

Серебряным призером чемпионата стала Хадиджа Омарова (спортивная школа олимпийского резерва «Динамо», классический лук), замкнули призовую тройку Ахмад Саидов (спортивная школа «Олимп», классический лук) и Айша Муртазалиева (спортивная школа олимпийского резерва «Динамо», классический лук).

 

Нокаут от Алиева

Дагестанский боец смешанных единоборств Ахмед Алиев одержал победу на прошедшем в американском Майами турнире лиги Eagle FC.

Дагестанский спортсмен в своем бою отправил в нокаут представителя США Даррела Хорчера. Произошло это на 30-й секунде первого раунда поединка. Отметим, что эта победа стала для Ахмеда Алиева 21-й в спортивной карьере при семи поражениях.

 

Первый из Дагестана

Уроженец Дагестана Далгат Гаджиалиев стал первым представителем нашей республики, которому удалось победить на молодежном первенстве мира по рукопашному бою.

Соревнования завершились недавно в Узбекистане. Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, победителем турнира воспитанник махачкалинской школы «Полет» и ученик тренера Зураба Алиева стал в весовой категории до 65 кг, проведя три поединка.

«Это долгожданная для меня победа. К ней, без преувеличения, меня привел мой тренер. Ни одного из моих соперников нельзя назвать слабым. Первый соперник представлял Киргизию, а второй и третий – Узбекистан», – рассказал новоиспеченный чемпион мира.

16-летний спортсмену занимается в секции рукопашного боя с шести лет. Он является победителем первенства России-2022 и других турниров всероссийского уровня. После победы на первенстве мира Далгат Гаджиалиев стал мастером спорта России.

 

Чемпион России

Дагестанский тяжеловес Шарап Алиханов стал победителем всероссийских студенческих соревнований по спортивной борьбе, которые завершились в подмосковном Солнечногорске.

Алиханову удалось занять первое место в греко-римском стиле весовой категории до 130 кг. Напомним, что до этого он стал бронзовым призером первенства России, которое состоялось во Владивостоке.

На соревнованиях в Солнечногорске, которые в народе называют чемпионатом России среди студентов, Шарап представлял Дагестанский государственный университет. На своем пути к триумфу ученик Алимедета Исмаилова одолел четырех соперников.

Еще один дагестанский «классик» Абдулазиз Магомедов вернулся из Солнечногорска с медалью серебряного достоинства, которую он завоевал в весовой категории до 87 кг.

 

Вагабов VS Кудряшов

11 июня в Москве российский боксер первого тяжелого веса Дмитрий Кудряшов и боец смешанных единоборств, чемпион AMC Fight Nights из Дагестана Вагаб Вагабов проведут поединок по правилам бокса.

Отметим, что победитель этого полуфинального боя в финале Гран-при лиги «Pravda» встретится с Вячеславом Дациком.

36-летний экс-чемпион WBC Silver Дмитрий Кудряшов (24-5, КО 23) в настоящее время провел 29 боев на профессиональном ринге, в крайнем из которых в сентябре прошлого года проиграл решением судей Евгению Тищенко. Что касается 36-летнего Вагаба Вагабова (3-0, КО 1 в боксе), то он провел всего три профессиональных боксерских поединка, последний из которых состоялся в марте текущего года, где Вагабов досрочно победил Данила Шаталова.

Отметим, что турнир будет показан в прямом эфире на телеканале «Матч ТВ».

 

«Анжи» без лицензии

Махачкалинский футбольный клуб «Анжи» не получил лицензию Российского футбольного союза (РФС) на участие в ФНЛ-2 сезона 2022/2023 годов.

Об этом дагестанским СМИ сообщил генеральный директор клуба Абсалутдин Агарагимов. По его словам, причиной отказа в выдаче лицензии стали имеющиеся у клуба долги перед футболистами. «Анжи», в свою очередь, намерен подать апелляцию на это решение РФС. Отметим, что если апелляция клуба не будет удовлетворена, то махачкалинская команда потеряет статус профессионального коллектива.

Напомним, что махачкалинцам в текущем сезоне осталось провести две игры: с «Динамо» (Махачкала) и «Ротором-2» (Волгоград).

В настоящее время махачкалинская команда имеет в своем активе 45 очков и занимает седьмую строчку в турнирной таблице первенства ФНЛ-2 среди команд зоны «Юг».

 

Дагестанский Бекхэм

Дагестанский футболист Амир Ибрагимов, проживающий в настоящее время в Великобритании, принес победу молодежной команде «Манчестер Юнайтед» (до 14 лет) в решающем матче розыгрыша Кубка им. Альберта Фелана.

Отметим, что Ибрагимов, являющийся капитаном своей команды, уверенно реализовал пенальти в матче против сверстников из «Манчестер Сити» (1:0).

Напомним, что в Великобританию Амир Ибрагимов перебрался вместе с родителями несколько лет назад. Свой футбольный путь на Туманном Альбионе он начинал в академии футбольного клуба «Шеффилд Юнайтед». После того, как он проявил себя в «Шеффилде», Ибрагимова пригласили на просмотр в «Манчестер Юнайтед», где он также довольно быстро освоился, став капитаном команды. При этом нападающего часто привлекают к играм за команду «дьяволов» до 16 лет, а иногда он оказывается и в заявке молодежки, в которой выступают 18-летние футболисты.

В своем нынешнем клубе Ибрагимов выступает на позиции нападающего. Впечатляющая игра уроженца Дагестана привлекла внимание сэра Алекса Фергюсона, с именем которого и связаны главные победы «Манчестер Юнайтед».

Футболом также занимается и младший брат Амира – Гази Ибрагимов, которому исполнилось 12 лет. Его одноклубниками в «Манчестер Юнайтед» являются сыновья известных футболистов Криштиану Роналду и Уэйна Руни.