0ea32dadb50ce338a13c9833cf3555e3

Под руководством Сергея Меликова состоялось заседание Комиссии при Главе РД по увеличению доходной части консолидированного бюджета Республики Дагестан, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Глава Дагестана отметил, что бюджет – важнейший источник для решения первоочередных задач социально-экономического развития, улучшения качества жизни населения, поэтому эффективная работа бюджетных механизмов приобретает особое значение в условиях санкций, с которыми столкнулась страна.

Об исполнении плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам, поступающим в консолидированный бюджет Республики Дагестан, рассказал первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев. По его словам, план задания по поступлению налоговых и неналоговый доходов в консолидированный бюджет Республики Дагестан за 4 месяца 2022 года исполнен на 100 %, в абсолютном выражении в бюджет поступило 16,5 млрд рублей. Руслан Алиев отдельно отметил вопрос задолженности перед консолидированным бюджетом республики, выделив муниципалитеты с худшими показателями.

О ходе реализации Плана мероприятий по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД, в том числе о мерах по снижению задолженности по имущественным налогам доложил и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РД Нурулла Хизриев.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по РД Магомедрасул Абдусаламов проинформировал о реализации исполнения судебных решений по взысканию налоговой задолженности в период за январь-апрель 2022 года.

Председатель Счетной палаты Республики Дагестан Билал Джахбаров доложил о результатах проверки эффективности управления и распоряжения государственным имуществом РД. Проверкой установлено, что в неполном объеме обеспечивается обязательная государственная регистрация долгосрочных договоров аренды земельных участков. По его словам, в рамках исполнения представления Счетной палаты республики разрабатывается соответствующий план мероприятий по установлению выявленных нарушений и недостатков.

О проводимых Управлением Росреестра по Республике Дагестан мероприятиях по увеличению доходной части консолидированного бюджета РД членов заседания проинформировал руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД Арсен Пирмагомедов.

Подводя итоги совещания, Сергей Меликов подчеркнул: «Необходимо понимать, что повышение доходной части консолидированного бюджета Дагестана – это не только работа налоговой службы, это, в целом, работа всех управленческих структур региона по повышению эффективности распоряжения и имуществом, которое облагается налогом, и имуществом, по которому ведется судебно-претензионная работа».