d6b027e052736b4b419fba6980afca43

Бывший работник ПФР в Дагестане уличен в завышении пенсионного возраста 4 жителям региона за взятку.

Следователями возбуждены четыре уголовных дела в отношении бывшего начальника отдела назначения и перерасчета пенсий УОПФР в Акушинском районе и четырех жителей района, сообщает пресс-служба СК Дагестана.

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в особо крупном размере) и 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)», – уточнили в Управлении СК региона.

По версии следствия, в 2012-2013 годы подозреваемый, используя свое служебное положение, оказал содействие 4 жителям района в незаконном оформлении пенсий, завысив их пенсионный возраст и получил от них взятку в размере по 200 тысяч рублей.

Кроме этого, бывший начальник отдела назначения и перерасчета пенсий получил их трудовые книжки, в которые были внесены заведомо ложные сведения о стаже работы, на основании которых подозреваемый, явно выходя за пределы своих полномочий, подготовил решения о назначении страховых пенсий им и подписал документы за руководителя УОПФР по РД в Акушинском районе.

«В результате незаконных действий подозреваемых причинен материальный ущерб Пенсионному фонду России на сумму свыше 5 миллионов рублей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы», – заявили в ведомстве.