1

О великой эпохе правления Петра I расскажут школьникам и студентам Махачкалы эксперты Российского общества «Знание»

3 июня столица Дагестана встречает масштабный просветительский проект Российского общества «Знание» — «Петровские времена». Он представляет собой серию тематических молодежных форумов, направленных на углубление знаний по истории страны, привлечение внимания к легендарной личности Петра Великого, повышение интереса к посещению музеев и исторически значимых мест. Участники такого форума в Махачкале во время лекций и интерактивных игр узнают интересные и малоизвестные факты об эпохе правления Петра I. Мероприятие пройдет в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» (пр-т Имама Шамиля, д. 31Г), участие в форуме бесплатное, необходимо пройти онлайн-регистрацию.

Перед школьниками и студентами Махачкалы на форуме выступят: кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Уральского федерального университета, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Михаил Киселев, доктор исторических наук, доцент, проректор по воспитательной работе ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» Оксана Мутиева, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, заслуженный деятель науки Республики Дагестан Нина Гарунова, учитель истории и обществознания, финалист конкурса «Учитель года России — 2019» Владимир Матюхов.

Лекторы просветительской организации поделятся своими знаниями и видением эпохи правления Петра I, расскажут о ее предпосылках, сути и значении для истории России и, конечно же, расскажут о личности первого российского императора. Слушатели узнают о Великом посольстве Петра, о том, зачем молодой царь отправился в дипломатическую миссию и каково было значение заграничного путешествия для становления его как правителя. Ребята изучат состоявшиеся реформы Петра, среди которых и политические, оценят их значение и влияние на последующее развитие государства, в том числе в сравнении с Россией до петровских времен.

Участников форума ждут тематические интерактивные игры: например, составление спилс-карты «Собери Российскую империю» или изучение военной стратегии «Помогите Петру I выиграть войну», а также интеллектуальная викторина, завершающая исторический интенсив, в рамках которого ребята проверят свои знания об эпохе правления Петра I.

В заключение форума состоится экскурсия по постоянной экспозиции в парке «Россия — Моя история». Масштабные 2D- и 3D-инсталляции, информационные интерактивные стенды и столы с «живыми» иллюстрациями помогут участникам познакомиться с интересными и малоизвестными фактами из далекого прошлого нашей страны.

По мнению лекторов Общества «Знание», участие в форуме «Петровские времена» способствует формированию у молодого поколения понимания многих значимых для истории России процессов, помогает лучше разбираться в геополитических вопросах и понимать современные стратегические интересы Российского государства.

Молодежный просветительский проект «Петровские времена» стартовал 27 апреля в Санкт-Петербурге. В 2022 году аналогичные форумы пройдут в 23 мультимедийных исторических парках «Россия — Моя история» по всей стране — от Ставрополя до Новосибирска, Южно-Сахалинска и Владивостока.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

 

Исторические парки «Россия — Моя история» — самый масштабный экспозиционный мультимедийный комплекс в России. География его площадок простирается через всю Россию и на сегодняшний день насчитывает 24 города. Проект получил поддержку Администрации Президента РФ, Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Правительства Москвы. История создания мультимедийных парков берет свое начало в 2013 году, когда в рамках празднования 400-летия со дня основания династии Романовых была подготовлена первая временная интерактивная выставка. В настоящее время в экспозициях парка показана более чем 1000-летняя история нашей страны. Вместе с историческими парками историю государства изучили более 15 миллионов человек.