Фото_Деятельность вузов

В Дагестанского государственном университете состоялось очередное заседание совета ректоров вузов Дагестана.

Во встрече также приняли участие министр образования и науки РД Яхья Бучаев и министр по делам молодежи республики Камил Саидов.

Открыл заседание председатель совета ректоров вузов республики, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, который затронул тему организации подготовки вузов к приемной кампании 2022-2023.

«ДГУ планирует осуществить прием по 40 направлениям бакалавриата, 7 специальностям и 31 направлению магистратуры. Общее число бюджетных мест на этот период составило 1505, контрактных – 2120», – рассказал ректор вуза.

Также было отмечено, что в этом году прием заявлений в вузы начнется с 20 июня.

Далее на заседании обсудили направления сотрудничества совета ректоров вузов РД и Воронежской области, в частности: развитие научно-исследовательского потенциала университетов-партнеров, в том числе за счет совместных научных исследований, а также организация академической мобильности студентов и преподавателей, сообщили в пресс-службе ДГУ.

О возможностях грантовых конкурсов Росмолодежи рассказал Камил Саидов. «Сегодня на федеральном уровне выделяется огромное количество средств в виде грантов на поддержку молодежных инициатив. Каждый вуз может сделать у себя проектную школу, у кого она есть – усилить. Если раньше не было необходимости в письмах поддержки от вуза, то сейчас это тоже является критерием для отбора. Если есть необходимость, организаторы готовы приехать, организовать подготовительные мероприятия по предзащите проектов», – рассказал он.

Министр по делам молодежи добавил, что возможен перенос или усиление вузовских мероприятий за счет грантов, так как этим пользуются сами федеральные структуры.

Также в рамках мероприятия обсудили вопросы представления студентов на стипендии Президента Российской Федерации и Правительства страны. Кроме того, была затронута и тема выборов ректора Дагестанского государственного педагогического университета.