26 мая на историческом факультете Дагестанского государственного педагогического университета прошла всероссийская научная конференция «Каспийский поход Петра I – важный этап в развитии российско-кавказских отношений».

Конференция проводилась в рамках общественно-политических и научных мероприятий согласно указу Президента России от 25 октября 2018 года «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I».

В работе конференции приняли участие более 50 ученых, преподавателей различных вузов и научных центров России, а также ближнего зарубежья.

На мероприятии были обсуждены следующие темы: социально-экономическое и политическое положение Дагестана и Восточного Кавказа накануне похода Петра I; Дагестан и Кавказ в политике Ирана, Турции и России в конце XVII – первой четверти XVIII века; отношение феодальных владетелей Дагестана и Закавказья к походу Петра I; освещение Каспийского похода Петра I в исторической литературе; Петр I в Дагестане: глазами современников и очевидцев; последствия Каспийского похода для народов Дагестана и Кавказа; Петровская эпоха в памятниках архитектуры и письменности.

Открыл и вел научную конференцию известный ученый-кавказовед, завкафедрой истории ДГПУ, профессор М. Гасанов, который отметил важность и значимость проводимого мероприятия и пожелал всем участникам конференции плодотворной работы. Далее он подчеркнул, что Каспийский поход Петра I стал важным этапом в развитии русско-дагестанских отношений.

Также слово было предоставлено проректору по научной работе и цифровой трансформации ДГПУ, профессору М. Сурхаеву и и.о. декана исторического факультета ДГПУ, доценту З. Мирзаеву. В своем выступлении они отметили важность данного мероприятия для патриотического воспитания подрастающего поколения на примере русско-дагестанских взаимоотношений в период Каспийского похода Петра I.

На пленарном заседании также были заслушаны следующие доклады: «К вопросу о последствиях похода Петра I для Дагестана» (М. Гасанов); «Восточная политика Петра Первого и ее последствия» (Р. Буканова); «Политика России на Северном Кавказе в конце XVII – начале XVIII века» (В. Магомаев); «Дагестан в кавказской политике России в период Персидского похода 1722-1723 годов» (Д. Кидирниязов); «Манифест Петра I и его последствия для ногайцев» (А. Курмансеитова).

Далее конференция продолжила работу в секционных заседаниях. Выступления А. Рабадановой (ДГУНХ), С. Мустафаевой, Х. Велиевой, Г. Гасанова (Институт истории им. Бакиханова), Р. Султанбекова (кафедра истории ДГПУ) были посвящены теме «Социально-экономического и политического положения Дагестана и Восточного Кавказа накануне Каспийского похода Петра I». Тема «Дагестан и Кавказ в политике Ирана, Турции и России в конце XVII – первой четверти XVIII века» нашла отражение в научных докладах М. Долгиевой и Т. Яндиевой (Игушский государственный университет), Н. Чекулаева (ИИАЭ ДФИЦ РАН) и М-П. Абдусаламова (ДГУНХ), Б. Абдулвахабовой (ЧГУ), З. Акмурзаевой (кафедра истории ДГПУ).

В завершении конференции были подведены её итоги и выработаны рекомендации для дальнейшего изучения наследия Петра I и его пребывания в Дагестане: признать, что Каспийский поход Петра I стал важным этапом развития российско-кавказских отношений; также он имел для народов Дагестана прогрессивное значение в социально-экономическом и культурном развитии и способствовал дальнейшему сближению народов Дагестана и России.

Заведующий кафедрой истории ДГПУ М. Гасанов, доцент кафедры истории ДГПУ

Р. Султанбеков