Летняя IT-школа

В технопарке Дагестанского государственного педагогического университета состоялось открытие летней IT-школы.

В первый день было проведено мероприятие с учащимися и их родителями.

«Вот эта школа – это знаковое событие. Учитывая рабочую программу, которая была создана специально для школы, имеющееся оборудование и приглашаемых экспертов, считаю, что для ребят это уникальный опыт», – сказал директор технопарка ДГПУ А. Макаев.

Сразу после встречи юные IT-шники под руководством опытных наставников отправились на игры по командообразованию, где познакомились со всеми участниками школы, сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что после прохождения курса выпускники получат сертификаты о завершении обучения.

 

Бронзовые призеры

Представители ДагГАУ заняли третье место по итогам заключительного этапа всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ.

Как рассказала начальник отдела научной и инновационной деятельности вуза Н. Улчибекова, конкурс проводился с 16 по 30 мая в дистанционном формате. От ДагГАУ в заключительном этапе конкурса приняли участие шесть победителей региональных состязаний, сообщили в пресс-службе вуза.

Так, в номинации «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции» свое исследование по теме: «Агробиологическая и технологическая оценка сортов хурмы восточной в Дагестане» представил аспирант 2-го года обучения Гебетулах Габибов. А в номинации «Агрономия» с темой «Использование технологии клонального микроразмножения сельскохозяйственных и декоративных культур в условиях лаборатории биотехнологии Дагестанского ГАУ имени М.М. Джамбулатова» выступила студентка Зубарият Магомедова.

В вузе пожелали призерам, остальным участникам и их научным руководителям успехов в дальнейшей учебе, труде и научной деятельности!

 

Отличный результат

Представители Дагестанского государственного медицинского университета заняли весь пьедестал по итогам всероссийской научно-практической конференции «Здравоохранение и инновации: комплексный подход».

Мероприятие состоялось в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева.

В номинации «Неврология» члены студенческого научного кружка кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ заняли весь пьедестал. Так, дипломом I степени награждены ассистент К. Манышева и студенты Е. Арутюнова и Б. Багандов; дипломом II степени – студенты Б. Алиева и Ш. Эмиргамзаев; дипломом III степени – Н. Гаджиева и Д. Рустамова, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Студент-бомбардир

В Юридическом институте ДГУ состоялось встреча лучшего бомбардира Российской премьер-лиги сезона 2021/2022 Гамида Агаларова с руководством и студентами Дагестанского государственного университета.

Отметим, что нападающий ФК «Уфа», забивший за команду в сезоне 2021/2022 19 голов, является студентом 4-го курса Юридического института ДГУ.

«Это действительно историческое событие. Лучший бомбардир чемпионата России – воспитанник дагестанского футбола, студент Дагестанского государственного университета. Поэтому мы болеем за него вдвойне», – сказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Отметим, что спортсмены из ДГУ неоднократно одерживали победы на региональном, всероссийском и международном уровнях. В университете функционирует футбольная университетская лига и развиты спортивные секции по различным направлениям. Среди выпускников и студентов ДГУ победители и призеры чемпионата Европы и Олимпийских игр: Суракат Асиятилов, Аминат Султанова, Валентина Тихомирова, Абдулрашид Садулаев, Муслим Гаджимагомедов, сообщили в пресс-службе вуза.

«Мы безмерно гордимся нашими студентами, проявляющими себя не только в учебной деятельности, но и в общественной, спортивной, научной жизни. Гамид Агаларов – достойный пример для подражания», – отметил директор Юридического института ДГУ Шихтимер Магомедов.