В ДГПУ прошла конференция «Наследие мировой культуры и искусства в системе художественно-педагогического образования Северного Кавказа».

К участию в конференции подали заявки 40 авторов, представляющие Дагестан, Ингушетию, Северную Осетию, Ставропольский край и Чеченскую республику.

Участников форума поприветствовали проректор по научной работе М. Сурхаев и организаторы конференции: завкафедрой живописи А. Мусаев, доцент кафедры живописи Н. Мусаева, декан художественно-графического факультета Х. Омаров.

На пленарном заседании выступили ведущие ученые, представлявшие учебные, научные учреждения и музеи Дагестана. Они затронули актуальные проблемы культурогенеза северокавказских народов, взаимодействия фольклорных традиций в культурах, этнокультурных ценностей и т.д.

В формате конференции работали две секции: «Культура и искусство Северного Кавказа как часть мирового наследия: актуальные проблемы исследования» и «Преподавание художественно-творческих дисциплин в вузе и школе: проблемы истории, методологии и методики».

В программу конференции был включен и мастер-класс, как одна из форм методической работы и повышения квалификации художника-педагога. Он был проведен доцентом кафедры живописи Г. Габибуллаевым, которым за 40 минут был выполнен рисунок головы натурщика.