Студент факультета математики и компьютерных наук ДГУ Гаджимурад Мирзоев стал победителем всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

Юбилейный сезон студенческой олимпиады собрал свыше 180 тысяч участников. Дипломантами стали 4082 участника из 380 вузов. Среди них 140 золотых медалистов, 187 серебряных призеров и 231 бронзовых призеров, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«В прошлом году я дошел до заключительного этапа, но не набрал достаточного количества баллов для выхода в финал. Но я твердо решил пройти в финал в новом сезоне. Я не готовился специально к решению олимпиадных заданий, помогли знания, полученные в университете», – поделился студент.

По словам Мирзоева, олимпиада – отличный способ проверить свои знания. Задания охватывают обширный круг знаний и позволяют объективно оценить собственные компетенции.

На первых двух этапах необходимо было решить тестовые задания, на втором – тесты и задачи по программированию. Третий этап включал творческую задачу по автоматизации склада. Студенту предлагалось составить алгоритм работы тележек. Составленный алгоритм позволит проезжать по критериям, которые выводит пользователь.

Победитель олимпиады считает, что «Программная инженерия» – одно из самых актуальных направлений современности, которое ждёт большое развитие.

Отметим, что конкурсанты «Я – профессионал» получают денежные призы и имеют льготы при поступлении в магистратуры и аспирантуры российских вузов.