Фото_Современные условия

В ДГМУ состоялась республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики терроризма и экстремизма в молодёжной среде в современных условиях», посвящённая 90-летию университета.

Мероприятие состоялось во вторник, 7 июня, в актовом зале научно-образовательного инновационного центра вуза и проводилось в поддержку реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что в работе научно-практической конференции приняли участие учёные, научно-педагогические работники, руководители и специалисты органов исполнительной власти региона, журналисты, преподавательский состав и обучающиеся университета.

Научная библиотека даже приурочила к конференции тематическую книжную выставку «Мы против терроризма».

***

Активисты комитета по делам молодежи ДГМУ продемонстрировали участникам трогательный спектакль «Чужих матерей не бывает» по пьесе полковника МВД в отставке и руководителя пресс-службы МВД в 1990-2000 годы Анжелы Мартиросовой. Пьеса основана на реальных событиях, и в ней рассказывается о героическом поступке русского офицера при захвате участника НВФ в ходе событий 1999 года.

Далее и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев отметил научную и практическую значимость мероприятия. «Очень важно, чтобы существование проблем экстремизма и терроризма осознавалось молодежью. Я уверен, что каждый из научных докладов будет по-своему уникален, так как в научных выводах содержатся ценные рекомендации по решению проблем», – сказал он.

***

После завершения торжественной части конференции были рассмотрены вопросы о сущности современного терроризма, идеологии, типологии и его крайней общественной опасности. Также немало было сказано и о методах информационного противодействия идеологии терроризма.

Выступая с докладом министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов сделал акцент на психологических особенностях молодёжи, которые становятся фактором риска при вовлечении их в противоправную деятельность. Он также рассказал о важности взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными организациями в профилактике идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

В завершение конференции проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова выразила признательность Дагестанскому государственному медицинскому университету за проведение конференции на столь значимую и актуальную тему.