Пункт буккроссинга

9 июня в ДГПУ был запущен буккроссинг – постоянно действующая акция по обмену книгами. Фундаментальная библиотека ДГПУ установила стеллаж, где обучающиеся могут взять интересующую книгу либо принести свою.

Заместитель директора фундаментальной библиотеки ДГПУ Тамила Айдаева рассказала о реализации акции и планах на будущее: «Каждый желающий может взять книгу, а также принести свою. Теперь, когда появился стеллаж, я стараюсь стимулировать наших студентов приносить книги, сейчас будем следить за тенденцией пополнения», – сказала она.

Директор фундаментальной библиотеки ДГПУ Марина Алибекова отметила важность данной акции. «Акция очень интересная, она приобщает к чтению, без которого нельзя получить высшего образования и развивать свою личность», – отметила она.

В пресс-службе ДГПУ добавили, что стеллаж находится возле фундаментальной библиотеки вуза.

 

Талант в регионы

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов провёл рабочую встречу с доцентом Московского физико-технического института Азимом Нуховым.

Встреча была посвящена обсуждению готовности проекта «Таланты в регионы», запущенного МФТИ в рамках федеральной программы «Приоритет-2030», сообщили в пресс-службе ДГУ.

Напомним, что проект «Таланты в регионы» предполагает сотрудничество Московского вуза и Даггосуниверситета в области вузовского образования. В рамках проекта в ДГУ на базе факультета информационных технологий будет запущена совместная программа по направлению «Программная инженерия». Преподаватели МФТИ совместно с преподавателями вуза будут обучать будущих программистов, специально отобранных в отдельную группу, начиная с 1-го курса.

 

Старт в науке

Студенты ДГМУ заняли первое место в одной из номинаций международного научно-исследовательского конкурса «Старт в науке-2022»

От Дагестанского государственного медицинского университета на конкурс была представлена студенческая научно-исследовательская работа «Лечение анемии при заболеваниях органов пищеварительной системы», сообщили в пресс-службе вуза.

По итогам экспертизы и решения президиума первое место в номинации «Фармацевтические науки» было присуждено авторам работы – студенткам 3-го курса Алине Кухмазовой и Аиде Юзбековой (научный руководитель – кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры фармакологии ДГМУ Н.Б. Ханмурзаева).

 

Селекция и семеноводство

15 июня в ДагГАУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция под названием: «Роль селекции, семеноводства и питомниководства в развитии АПК в современных условиях».

Как рассказал заведующий кафедрой ботаники, генетики и селекции, профессор М. Муслимов, мероприятие проводилось при поддержке правительства Дагестана, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, Федерального аграрного научного центра РД и др.

В своем выступлении председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды НС РД А. Алиева отметила, что селекция, семеноводство и питомниководство – это столпы, на которых держится всё сельское хозяйство. «Учеными и аграриями нашей республики накоплен колоссальный опыт в этой области. У нас много аборигенных сортов и много возможностей для адаптирования интродуцированных сортов, поэтому органы исполнительной власти, ученые и сельхозтоваропроизводители должны слышать и понимать другу друга, взаимодействовать, чтобы имеющийся опыт, знания и возможности приносили плоды», – подчеркнула она.

Подводя итоги работы конференции заведующий кафедрой ботаники, генетики и селекции ДагГАУ М. Муслимов поблагодарил всех, кто принимал в ней участие, организаторов и докладчиков. Как сообщили в пресс-службе вуза, он отметил, что селекция и семеноводство – приоритетные направления в развитии современного агропромышленного комплекса, в котором важен обмен опытом и взаимодействие ученых и производителей разных регионов нашей страны.