В ДГМУ состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инфекционных болезней», посвященная 90-летию университета.

В юбилейный год руководство ДГМУ уделяет большое внимание деятельности вуза и его научным достижениям, и задачей данной конференции стало расширение знаний об опасных новых и возвращающихся инфекциях, которые не только угрожают здоровью и жизни, но могут и вызвать разрушительные последствия одновременно в нескольких странах или в мире (случаи пандемий).

Заведующий кафедрой инфекционных болезней имени академика Г. Руднева ДГМУ, председатель научного общества инфекционистов Дагестана Джалалудин Ахмедов отметил, что на сегодня прямой и косвенный социально-экономический ущерб от инфекционных болезней остается колоссальным.

В рамках конференции прозвучали доклады на актуальные темы: «Выявленные случаи обезьяньей оспы в Европе и других странах»; «Клиника, диагностика, лечение, профилактика коровьей оспы»; «Натуральная оспа, клиника, диагностика, лечение и профилактика»; «Холера в период Кавказской войны в Дагестане: эпидситуациация, клиника, диагностика, лечение»; «Лихорадка Эбола» – распространение, клиника, диагностика, лечение и профилактика»; «Крымская геморрагическая лихорадка – как острая трансмиссивная инфекция с высокой летальностью, которая ежегодно регистрируется на территории Республики Дагестан»; «Летальный случай от Крымской геморрагической лихорадки».

В пресс-службе вуза добавили, что доклады участников конференции отличались глубиной теоретического анализа и высокой практической актуальностью рассматриваемых проблем.

По итогам конференции запланировано издание сборника статей, в котором будут освещены наиболее значимые проблемы инфекционной патологии. Участники и гости конференции, отмечая ее полезность, признали необходимым сделать проведение подобных конференций ежегодным.