Перчатки на гвоздь

Известный 31-летний дагестанский боец UFC полулегкого веса Забит Магомедшарипов сообщил руководству американского промоушена о завершении своей карьеры.

Об этом сообщает спортивный портал MMA Fighting. При этом, не уточняются точные причины окончания карьеры Забитом Магомедшариповым.

Напомним, что последний бой дагестанца в октагоне состоялся в ноябре 2019 года, когда он победил единогласным решением судей американца Келвина Каттара.

Всего же на счету Забита 19 проведенных поединков, в восемнадцати из которых он одержал победы. Под эгидой UFC спортсмен выступал в период с 2017 по 2019 годы, и за это время провел в октагоне шесть поединков, одержав победы во всех встречах.

9 медалей из Москвы

Воспитанники дагестанской школы спортивной гимнастки В. Дикинова завоевали девять медалей на всероссийском турнире, который состоялся в Москве.

Так, на высшую ступень пьедестала почета удалось подняться трем дагестанским гимнастам: Даниялу Дикинову, Мухаммаду Джабраилову и Абдулмумину Ибрагимову. Вторыми призерами соревнований стали Мухаммад Исаев, Мухаммад Исрапилов и Али Азизов. Еще трое гимнастов из нашей республики – Гамзат Кунбутаев, Мухаммад Магомедов и Али Алиев – стали бронзовыми призерами турнира.

3D-стрельба

Дагестанские лучники завоевали медали различного достоинства на прошедшем в городе Муроме чемпионате России по 3D-стрельбе.

Участие в соревнованиях приняли порядка 250 стрелков из разных регионов России. На этом турнире дагестанским лучникам под руководством Джамала Махтибекова удалось выиграть «золото» и «серебро» в личном зачете, а также показать третий результат в общекомандном зачете, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Победителем чемпионата в классе «Лонгбоу» стал Магомедариф Мирзаев (КСЛ «АсСафра»), выполнивший норматив мастера спорта России международного класса. Второе место в классе «Традиционный лук» занял Абдула Гасанов (КСЛ «Каттум»).

Бронзовые медали в командном турнире завоевали Магомедкасум Иманалиев («АсСафра»), Ильяс Гаджиев («Стрела Саада») и Магомедариф Мирзаев («АсСафра).

Очередной успех

Дагестанский боксер Арслан Яллыев одержал победу в соглавном событии вечера бокса компании RCC, который состоялся в Москве.

Так, дагестанский боксер во втором раунде победил техническим нокаутом своего соотечественника Игоря Вильчицкого. Таким образом, Яллыев не знает горечи поражений на профессиональном ринге, его спортивная карьера насчитывает уже 13 побед.

Отметим, что после этого поединка он бросил вызов известному бойцу ММА Сергею Харитонову, предложив последнему провести бой по правилам бокса.

Технический нокаут

Дагестанский боец UFC Рамазан Эмеев досрочно проиграл представителю Австралии Джеку Делла Маддалене.

Турнир UFC 275 состоялся в конце прошлой недели в Сингапуре. На этом вечере ММА представитель полусреднего веса из Дагестана Рамазан Эмеев потерпел поражение техническим нокаутом. Его обидчиком стал австралиец Джек Делл Маддален.

Случилось это после того, как уже в первом раунде, после пропущенной серии ударов в корпус и голову, Эмеев заблокировался обеими руками. Несмотря на это, Маддалене принялся добивать своего соперника до тех пор, пока рефери не принял решение остановить бой. Таким образом, для Эмеева это поражение стало вторым под эгидой престижного американского промоушена UFC.

Первые в мини-футболе

Команда ДагГАУ по мини-футболу заняла первое место в республиканской спартакиаде среди команд вузов Дагестана.

В играх, которые проходили с 8 по 10 июня на спортивных площадках ДГМУ, приняли участие пять команд. Команда ДагГАУ обыграла Дагестанский исламский университет со счетом 3:0, после обыграла коллектив ДГУНХ (6:2), далее ДГУ со счетом 5:3 и ДГМУ (2:1).

По итогам турнира лучшим вратарем был признан Ибрагим Абдулаев, а приз «Лучшего игрока» получил Курбанали Гафуров.

Также с 10 по 12 июня в спорткомплексе ДагГАУ прошли соревнования по бадминтону, в которых участвовало пять команд республиканских вузов. По их итогам коллектив аграрного университета занял четвертое место. Кроме того, в программу спартакиады были включены соревнования по баскетболу и волейболу, старты которых еще не состоялись, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Ринг ждёт

В субботу, 18 июня в Москве состоится третий этап розыгрыша интерконтинентального кубка по боксу, в котором пройдут матчевые встречи Россия – Африка и Азия – Америка.

Ожидается, что в составе сборной России на ринг выйдет олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев, который пропустил из-за травмы первые два этапа турнира. Его соперником в весовой категории до 63 кг станет южноафриканец Рофима Маеву. Что касается другого участника турнира из Дагестана, Муслима Гаджимагомедова (весовая категория до 90 кг), то его соперником в матчевой встрече с африканцами станет представитель Конго Симба Кингумба.

Отметим, что наша сборная пока выступает на кубке без поражений. В первом туре она победила сборную Америки (5-0), а затем в упорной борьбе одолела сборную Азии (3-2). У сборных Азии и Африки в активе по одной победе.

Путь на Хабаровск

У дагестанских тяжелоатлетов прошла подготовка к чемпионату России, который состоится в Хабаровске с 4 по 9 июля.

Тренерский штаб сборной Дагестана во главе с Мансуром Эльмурзаевым перед главными внутренними соревнованиями проделал плодотворную работу. В составе дагестанской команды подготовку вели чемпион России и двукратный обладатель Кубка страны Исмаил Гаджибеков, а также Асали Абдулгашумов, Самад Ясиев, Мадина Баймурадова и Василиса Абдулаева. Одновременно в данном тренировочном цикле работали и юноши – обладатель золотой медали первенства России Бувайсар Белиев и Магомедгаджи Ибрагимов, которые начали подготовку к всероссийской спартакиаде учащихся (сентябрь 2022 года).

«Наши спортсмены добросовестно и четко отработали намеченную тренерским штабом программу. По-другому относиться к своим обязанностям нельзя, когда тебя тепло опекает и Министерство спорта Дагестана во главе с Сажидом Сажидовым. Будем ждать от наших подопечных больших побед», – прокомментировал проведение сборов президент Федерации тяжелой атлетики Дагестана Саид Абдулаев.

Медальный выезд

Дагестанские дзюдоисты завоевали несколько медалей различного достоинства на турнирах, которые состоялись в Санкт-Петербурге и Красноярске.

Так, в городе на берегу Невы состоялись всероссийские соревнования на призы вооруженных сил России «Кубок Ярослава Керода». По их итогам наши земляки добыли три награды: Вацилав Давудов (весовая категория свыше 100 кг) завоевал золото, Гаджимурад Гасанов (весовая категория до 81 кг) стал серебряным призером, а Магомедрасул Хадисов (весовая категория до 90 кг) стал обладателем бронзовой медали.

Отметим, что призеры минувших состязаний завоевали путевки на предстоящий чемпионат России.

Что касается Красноярска, то здесь прошли всероссийские соревнования памяти Владимира Гулидова. Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, в состязаниях приняли участие более 200 спортсменов из регионов России, а также стран ближнего зарубежья. Команда Дагестана, в свою очередь, заявила на турнир 23 спортсмена.

Второе место по итогам турнира занял Гамзат Заирбеков, а третье – Имам Ибрагимов. Оба они выступают в весовой категории до 60 кг.