504

Вице-премьер Нариман Абдулмуталибов принял участие в эногастрономической ярмарке «Виноград» в Пскове, сообщил представитель Секретариата Председателя Правительства.

Мероприятие, направленное на знакомство жителей и гостей города с культурой и традициями виноделия регионов Российской Федерации будет проходить девять дней — с 18 по 26 июня.

Республику Дагестан на эногастрономической ярмарке представляют творческие работники и мастера искусств региона, которые принимают участие в культурной программе.

Мастера по унцукульской орнаментальной насечке Магомедали Магомедалиев и Сайгид Магомедов подготовили для гостей ярмарки большую экспозицию изделий народных художественных помыслов Дагестана.

По словам мастеров, большой интерес у псковичей вызвали женские украшения, вазы, шкатулки, ножи с авторской инкрустацией на рукоятке, подсвечники, натуральные бычьи рога с гравировкой из мельхиора и с латуньевыми бляшками и другие изделия.

Помимо ремёсел народов Дагестана жителям Пскова были представлены концертные номера от Государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана».

Организатором ярмарки является Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» во главе с его Президентом Михаилом Ковальчуком.