e0886487c93f1676448b7f018dad230b

25 июня, в Махачкале прошел 25-й съезд Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана (АФКОД).

В работе мероприятия приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников, заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, руководители фермерских ассоциаций Чеченской республики, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, представители Комитета по ветеринарии РД, Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД, дагестанского отделения АО «россельхозбанк», общественных организаций, а также главы КФХ и руководители сельхозкооперативов Дагестана. Вел мероприятие генеральный директор АФКОДа Магомед Абдурахманов.

В приветственной речи Владимир Плотников поблагодарил руководство страны и региона за внимательное отношение к вопросам развития сельского хозяйства. Он считает, что у Республики Дагестан есть потенциал, ведь регион является лидером в овощеводстве, в том числе имеются определенные успехи в производстве ранних овощей, заметные результаты наблюдаются в отрасли овцеводства, есть другие успешные направления сельского хозяйства.

Нариман Абдулмуталибов отметил, что АПК является важной отраслью экономики Дагестана, состояние развития которого влияет на социальное самочувствие значительной части населения.

Мухтарбий Аджеков в своем выступлении отметил, что значительная часть сельхозпроизводства Дагестана сосредоточена в крестьянско-фермерских хозяйствах, поэтому государственная поддержка малых форм хозяйствования на селе выступает одной из приоритетных задач.