WhatsApp Image 2022-06-24 at 19.46.28

В образовательных организациях Дагестана прошли выездные экспертные проверки с участием заместителей министра просвещения РФ Андрея Николаева и Анастасии Зыряновой.

Состояние школ и детсадов оценили первый зампредседателя Правительства РД Манвел Мажонц, зампредседателя Правительства РД Муслим Телякавов, министр образования и науки РД Яхья Бучаев, заместитель директора Департамента реализации государственной программы СЭР СКФО Минэкономразвития России Эльвира Шапошникова, руководитель генподрядной организации Главного военно-строительного управления № 4 Минобороны РФ Арсен Абаев и др.

Первым пунктом посещения стала общеобразовательная организация на 1224 места в мкр. «Ипподром» г. Махачкалы. Экспертная комиссия осмотрела строящийся объект и ознакомилась с объемами запланированных работ. Его готовность составляет не менее 36%. В настоящее время ведутся работы по возведению монолитного каркаса здания, устройству ограждающих конструкций, внутренней отделке здания, монтажу окон и устройству внутренних и наружных инженерных сетей. Строительство школы планируется завершить к августу 2023 года.

Следующими объектами, которые посетила экспертная группа, стали две общеобразовательные организации г. Каспийска. Строящуюся школу на 1224 места в мкр. № 8 планируют сдать к марту 2023 года. Готовность этого объекта составляет не менее 60%. В настоящее время здесь ведутся работы по устройству ограждающих конструкций, внутренних и наружных инженерных сетей, внутренней отделке здания, монтажу окон. Второй объект — общеобразовательная организация на 300 мест, где сейчас ведутся работы по возведению монолитного каркаса здания и устройству внутренних перегородок. Планируемые сроки ввода – июль 2023 года.

Детский сад на 120 мест в п. Шамхал-Термен будет сдан к февралю 2023 года. Строительная готовность составляет 53%. В настоящее время ведутся работы по устройству теплых полов, кровли и внутренних инженерных систем.

Всего экспертная комиссия посетила 13 объектов строительства. По итогам проверок планируется выработать решения для ликвидации трёхсменного режима обучения в республике.