Фото_Кикоинские чтения_сайт ДагГАУ

Ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов принял участие в круглом столе «Генетические технологии в сельском хозяйстве и микробиологической промышленности».

Мероприятие состоялось в рамках XXXVI Кикоинских чтений, проходящих в Псковском государственном университете. В пресс-службе вуза отметили, что в рамках чтений в Пскове свою работу начали также форум российских виноделов и этногастрономическая ярмарка. А Кикоинские чтения проводятся в НИЦ «Курчатовский институт» с 1985 г. с целью популяризации естественных наук, ученые и специалисты обсуждают достигнутые результаты в науке.

Выступая на мероприятии ректор ДагГАУ поблагодарил доктора физико-математических наук Михаила Ковальчука, отметив его вклад в развитие отечественной науки. Далее З. Джамбулатов рассказал о становлении виноградарства и виноделия в Дагестане, современных технологических приемах возделывания различных сортов, молекулярных основах и новейших способах их переработки, а также перспективах дальнейшего развития отрасли.

В свою очередь, Михаил Ковальчук поблагодарил заместителя председателя Правительства РД Наримана Абдулмуталибова, руководство Комитета по виноградарству и алкогольному урегулированию РД и ректора ДагГАУ за участие в форуме и гастрономической ярмарке. Он добавил, что намерен приехать в Дагестан с целью ознакомления с развитием виноградарства и виноделия.

Добавим, что ДагГАУ приглашен для участия в федеральных программах по исследованию и развитию селекции, семеноводства и генетики совместно с ведущими научно-исследовательскими центрами и научно-производственными объединениями страны.