Дагестанские школьники, ставшие участниками федерального проекта «Точка Юниор», стали участниками Петербургского международного экономического форума. Двое из них получили возможность презентовать свои проекты перед экспертами.

Форум позволил молодым людям принять участие в мероприятии мирового масштаба, побывать на встречах с ведущими представителями профессионального сообщества, а также стать частью открытого диалога культур вместе с гостями из других стран.

«Мы проводим юношескую секцию «ПМЭФ.Юниор» уже во второй раз. И наша цель остается неизменной – предоставить подросткам из самых разных семей, регионов, школ и жизненных ситуаций возможность громко заявить о своем взгляде на «взрослые» вопросы и предложить свое видение их решений. Такую раннюю интеграцию подростков в общественную и экономическую жизнь сложно переоценить, ведь через 20 лет именно они будут определять вектор развития страны. Понаблюдав за нашими ребятами, я уверена, что будущее в надежных руках», – поделилась впечатлениями от «ПМЭФ.Юниор» Директор Фонда «Контент» Елена Соколова.

Возможность рассказать о своих проектах представилась и дагестанским школьникам Имрану Ахмедову и Шамилю Омарову. Так, Ахмедов выступил с проектом «Search Team». Это телеграм-бот – помощник в поиске команды мечты, вместе с которой можно будет участвовать в соревнованиях, конкурсах и хакатонах.

«Мой бот поможет любому молодому человеку собрать свою команду по интересам, к примеру, для создания и защиты своего проекта, участия в каких-либо соревнованиях. Для этого необходимо заполнить анкету и бот автоматически подберет участников по интересам», – рассказал Имран Ахмедов.

В свою очередь, Шамиль Омаров рассказал, что работает над созданием ресурса в туристической области. «Каждый третий турист хочет путешествовать без посредников, и мой ресурс ему в этом поможет. Свой проект я назвал «Вкуси. Изведай. Увези». Мы начнем с туристической карты Дагестана, на которой отметим все туристические зоны, отели, гостиницы, кафе, рестораны», – поделился он.

Отметим, что проектом Ш. Омарова уже заинтересовались в Ростуризме. Школьник получил приглашение в Новосибирск и Якутск, а также планирует посетить Восточно-экономический форум.