Идеи сотрудников кафедры «Инженерная физика» физического факультета ДГУ попали в ТОП-1000 проектов для форума «Сильные идеи для нового времени».

Как сообщили в пресс-службе вуза, инициатива кандидата физико-математических наук Гаджи Шахсинова заключается в разработке 3D-принтера для печати наноразмерных объектов электроники.

По его словам, устройство позволит осаждать очень тонкие пленки с высокой однородностью и 3D-структуру слой за слоем, что является важной частью технологии получения функциональных материалов 3D-структурной наноэлектроники. «Сейчас мы активно разрабатываем компактные многослойные наноэлектронные устройства. В их основе лежат технологии нанесения тонких пленок и их контролируемого травления для формирования объемных структур наноэлектроники», – рассказал Шахсинов.

В команду проекта вошли научный сотрудник ДГУ Курбан Рабаданов, и.о. директора инжинирингового центра ДГУ Рустам Амашаев и аспирантка ДГУ Мадина Закарьяева.

Кроме того, был представлен еще один проект «Дагестанский литий для всей России», который был разработан совместно с Институтом проблем геотермии и возобновляемой энергетики. Суть идеи в строительстве химического завода по выработке карбоната лития, поваренной соли и магнезии жженой. Ведь в Дагестане имеются большие запасы рассольных минерализованных вод, температура которых достигает 150-210 градусов, а уровень минерализация доходит до 200 граммов на литр.