Сдача ОГЭ

Выпускники девятых классов республиканских школ сдали ОГЭ по литературе, физике, географии, информатике и ИКТ.

Экзаменационная работа по литературе состояла из двух частей. Так, во второй части выпускникам предстояло написать сочинение объёмом не менее 200 слов на одну из пяти тем. При этом участникам разрешалось пользоваться орфографическим словарем.

Работа по физике включала в себя 25 заданий, которые различались формой и уровнем сложности. Здесь участникам разрешалось пользоваться калькулятором и линейкой.

Девятиклассникам, выбравшим информатику и ИКТ, предстояло решить 15 заданий – пять из которых выполнялись на компьютере.

С результатами ОГЭ школьники смогут ознакомиться не позднее 4 июля, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД. Добавим, что с 4 по 9 июля предусмотрены резервные дни основного периода.

 

О развитии АПК

21 июня в ДагГАУ состоялась выставка технологических решений для малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе республики.

Перед открытием выставки гости могли ознакомиться с экспозициями ООО «Центр технического оборудования» г. Кемерово, инженерного, автомобильного, технологического, экономического факультетов вуза, факультетов агроэкологии, биотехнологии и ветеринарной медицины, ФАНЦ РД, ОАО «Дагагролизинг» и др., сообщили в пресс-службе вуза.

На пленарном заседании ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов отметил, что в современных условиях необходимо менять подход к организации аграрного производства. «Мы благодарны нашим гостям из Кемерово, которые ознакомили нас с техническими решениями, позволяющими развивать наше мелкое контурное хозяйство. Дагестан сегодня стал зоной особого внимания, здесь можно развивать плодоовощеводство, виноградарство, семеноводство, но для этого необходимы новые агротехнологии и оборудование. Центр компетенций, созданный вузом, позволяет объединить науку и производство, расширять информационное пространство, оказывать консультационную помощь и сопровождать различные бизнес-проекты, что важно для эффективного развития АПК», – сказал он.

Заместитель министра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов отметил, что представленная в рамках выставки малая сельхозтехника является оптимальным решением для природно-географических условий Дагестана – горных территорий, в которых развито террасное земледелие, овцеводство, и подчеркнул готовность министерства оказывать содействие фермерам в приобретении необходимой техники и оборудования.

 

Методическая служба

В Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошла стратегическая сессия под названием «Методическая служба в Республике Дагестан: Проблемы. Пути решения. Векторы развития».

В ней приняли участие министр образования и науки РД Яхья Бучаев, ректор ДИРО Гульнара Ахмедова и др.

Руководитель Минобрнауки РД Яхья Бучаев отметил необходимость развития системы методической службы в республике, укрепления её муниципального звена и насыщения ее современным содержанием, что связано со стратегией развития образования в России и республике.

В ходе заседания участники сессии поработали в группах, проектировали содержание и механизмы деятельности межмуниципальных методических округов, а также защитили совместно разработанные проекты.

 

Летний отдых

Более 1500 детей отдохнут этим летом в восьми пришкольных лагерях Махачкалы, которые начали свою работу в этом месяце.

В пресс-службе Минобрнауки РД уточнили, что в рамках одной смены в этих лагерях смогут отдохнуть 800 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Программы пребывания во всех пришкольных лагерях разработаны в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки республики. Так, предусмотрено посещение детьми музеев, библиотек, городского кинотеатра и парка, а также центра традиционной культуры. А в рамках оздоровительной смены специалисты по профилактике асоциальных проявлений личности проведут воспитательные беседы с детьми.