Фото_Ярмарка в Пскове_www.e-dag.ru

Вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов принял участие в эногастрономической ярмарке «Виноград», которая проходит в Пскове.

Мероприятие, направленное на знакомство жителей и гостей города с культурой и традициями виноделия регионов Российской Федерации, будет проходить девять дней – с 18 по 26 июня.

Республику Дагестан на эногастрономической ярмарке представляют творческие работники и мастера искусств региона, которые принимают участие в культурной программе, сообщили в секретариате председателя Правительства республики. Так, мастера по унцукульской орнаментальной насечке Магомедали Магомедалиев и Сайгид Магомедов подготовили для гостей ярмарки большую экспозицию изделий народных художественных промыслов Дагестана.

По словам мастеров, большой интерес у псковичей вызвали женские украшения, вазы, шкатулки, ножи с авторской инкрустацией на рукоятке, подсвечники, натуральные бычьи рога с гравировкой из мельхиора и латуньевыми бляшками.

Помимо ремёсел народов Дагестана жителям Пскова были представлены концертные номера от Государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана».

Отметим, что организатором ярмарки является Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» во главе с его руководителем Михаилом Ковальчуком.