Магомедсалам

28 июня заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов встретился в Иркутске с губернатором региона Игорем Кобзевым. На этом мероприятии была затронута тема межнациональных отношений, которые развиваются сегодня на территории области.

Кроме того, на встрече был обсужден ход реализации Стратегии государственной национальной политики страны, подготовка специалистов для этой сферы и вопросы этноконфессиональных и межнациональных отношений, сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области.

Во встрече также приняли участие полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«В Иркутской области живут представители 156-ти национальностей и народностей: работают национально-культурные центры, есть общины коренных малочисленных народов. Все общественные объединения, включая религиозные организации, активно участвуют в построении современного гражданского общества», – отметил И. Кобзев.

В ответном слове М. Магомедов отметил, что ситуация в сфере национальных отношений в Иркутской области хорошая, стабильная, показатели межнациональных отношений высокие не только в Сибирском федеральном округе, но и в целом по стране.

«Иркутская область для нас – регион со стабильным состоянием межнациональных отношений. Естественно, это результат большой работы губернатора и команды», – сказал заместитель руководителя АП.

Отметим, что эта беседа предварила старт в Иркутске семинара-совещания «О практике и задачах субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года»

***

В рамках семинара Магомедсалам Магомедов отметил, что одной из задач государственной национальной политики является сохранение этнокультурного многообразия России, сообщает ТАСС.

«Актуальным остается дальнейшее развитие федеральных и региональных площадок межэтнического взаимодействия, совершенствование мер поддержки некоммерческих организации. В 2019 году мы уже говорили о развитии домов дружбы, домов национальностей. На федеральном уровне за этот период по поручению Президента создан Дом народов России. Вместе с тем обращаю внимание на необходимость систематизировать эту деятельность по всей стране, создавать такую инфраструктуру там, где ее нет, и объединить такие учреждения в единую сеть», – сказал заместитель руководителя АП.

По его словам, уже в текущем году необходимо создать региональные отделения Ассамблеи народов России. «Прошу оказать содействие в подборе кадров, в создании и размещении территориальных отделений ассамблеи в своих регионах, а также привлекать организацию к проведению значимых региональных мероприятий», – обратился М. Магомедов к представителям региональной власти.

***

Далее заместитель руководителя Администрации Президента РФ отметил, что мигранты остаются одной из главных причин межнациональной напряженности в регионах России. «Самой заметной причиной межнациональной напряженности в российских регионах остается миграционная ситуация. В целом по стране почти каждый пятый опрошенный заявил об отрицательном отношении к мигрантам», – сказал он.

По его словам, в обществе превалирует негативное отношение к мигрантам, опросы показывают, что многие жители России считают необходимым ограничить въезд мигрантов в страну. «Всё это вызывает общественное недовольство мигрантами и провоцирует возникновение экстремистских проявлений на основе межнациональной и религиозной розни. К сожалению, демографическая ситуация такая, что без привлечения иностранных рабочих нашей экономике не обойтись. Поэтому к этой ситуации надо быть готовыми и принимать соответствующие превентивные меры», – добавил М. Магомедов.

Фото: www.irkobl.ru