Совбез2

В Дагестане состоялось очередное заседание Совета безопасности республики, на котором Глава РД Сергей Меликов отметил, что регион располагает большими запасами природных ресурсов и даёт возможность для разработки и добычи полезных ископаемых, обеспечивающих строительную индустрию сырьем.

Так, он обозначил ряд актуальных проблем в сфере недропользования, которые до сих пор остаются нерешенными. К примеру, наличие большого спроса на строительные материалы, особенно на песок, приводит к появлению незаконных разработок и создает почву для теневого предпринимательства. «Недостаточный уровень взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам соблюдения законодательства в области недропользования и экологии, бесконтрольная, самовольная разработка недр и добыча полезных ископаемых недропользователями, превратили данную отрасль в одну из прибыльных для незаконопослушных граждан и проблемной для населения», – подчеркнул Сергей Меликов.

В этой связи глава региона отметил необходимость принятия мер для улучшения ситуации с экологией. По его словам, важно привлекать к обсуждению проблем представителей общественности.

По словам министра природных ресурсов и экологии РД Ибрагима Ибрагимова, министерством была проведена проверка песчаных карьеров на соответствие их деятельности требованиям действующего законодательства. По ее итогам прекратили своё действие 19 лицензий, действие 31 лицензии приостановлено.

Председатель Комитета по лесному хозяйству РД Вагаб Абдулхамидов проинформировал о том, что общая площадь переданных в аренду лесных участков составляет 8,8 тыс. га, из них 210,04 га отведено под 28 карьеров по разработке общераспространенных полезных ископаемых. По его словам, в первой половине 2021 года сотрудниками комитета проведено 18 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых.

Прокурор Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Макашов доложил о выявленных дербентскими и махачкалинскими природоохранными прокурорами за пять месяцев текущего года 32 нарушениях в сфере законодательства о недрах. В этой связи и в целях устранения выявленных нарушений внесены 9 представлений и 8 протестов, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушений и направлен 1 материал, по которому возбуждено уголовное дело.

Комментируя доклады, глава региона обратил внимание, что в указанном направлении накопилось много проблем и нерешенных задач, которые требуют принятия самых жестких мер для изменения ситуации.