меликов

Глава Дагестана Сергей Меликов накануне провёл очередное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД, на котором призвал руководителей органов власти сдавать строящиеся социальные объекты в срок.

По его словам, срывы приводят к тому, что ввод детских садов и школ, которых ждут люди, переносится на следующий год. Такая ситуация недопустима, отметил Меликов.

На совещании было отмечено, что Дагестан получил более 31 млрд рублей на строительство автодороги «Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала» на участке северного обхода столицы республики. Это стало возможным благодаря утверждённому Правительством России пятилетнему плану дорожной деятельности, в рамках которого на модернизацию, расширение и строительство дорог выделено более 5 трлн рублей.

Продолжается поддержка промышленных производств – сегодня это один из приоритетов. Начиная с 2023 года объём возмещения затрат предприятий на приобретение нового оборудования увеличится с 20 до 50%, а сумма субсидирования вырастет в два раза – с 10 млн до 20 млн рублей на каждого заявителя. Также увеличатся объёмы компенсации расходов на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре и уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. Это позволит увеличить темпы обновления производственных мощностей, простимулирует инвестиционную активность и повысит конкурентоспособность наших предприятий.

Было озвучено, что распоряжением Правительства России на поддержку программ льготного кредитования представителей малого и среднего бизнеса дополнительно направлено 9 млрд рублей.

Другая важная тема, поднятая на заседание, – это капитальный ремонт школ. Работы нужно завершать вовремя, при этом их качество должно быть на высоком уровне. На это нацелил глав муниципалитетов Сергей Меликов. Министр образования и науки РД Яхья Бучаев проинформировал, что уже заключены 199 контрактов на проведение капремонта зданий общеобразовательных организаций. Общий объем предусмотренных средств составляет 4,4 млрд рублей, из которых на оснащение оборудованием школ, где проводится ремонт, предусмотрено 1,4 млрд рублей.

На заседании речь зашла и о сгоревшем здании строящегося роддома в Кизилюрте. Руководитель республики назвал это трагедией и обратился к правоохранительным органам с просьбой тщательно изучить обстоятельства произошедшего и принять необходимые меры в отношении виновных.