Футбол. Вести межсезонья

17 июня состоялась жеребьевка календаря нового сезона в ФНЛ-1. Тем временем, участник турнира из Махачкалы проводит сбор в Кисловодске, а двое футболистов «Легиона Динамо» пополнили составы других клубов. Подробнее в нашем обзоре вестей межсезонья.

Аскар Магомедов

Согласно проекту календаря нового сезона ФНЛ-1, который отныне будет называться Первой лигой, махачкалинское «Динамо» проведет первый матч 17 июля на выезде с владикавказской «Аланией». Что касается первого домашнего матча динамовцев, то он состоится 24 июля с московским «Велесом».

Завершится сезон в турнире для «Динамо» 3 июня домашним матчем с той же «Аланией» из Владикавказа.

Отметим, что календарь еще должен утвердить исполком РФС. До его заседания, которое состоялось после подписания номера в печать, клубам была предоставлена возможность внести изменения в расписание матчей.

***

Если говорить о предсезонной подготовке махачкалинцев, то они, находясь на сборе в Кисловодске, уже успели сыграть две контрольные встречи.

В первом товарищеском матче подопечные Горана Алексича встречались с другим клубом ФНЛ-1 – «Краснодар-2». Стартовый состав «Динамо» выглядел следующим образом: Хамхоев, Халимбеков, Гасанов, Алибеков, Красильниченко, Кагермазов, Юсупов, Глушков, Абдурагимов, Гаджиев, Дибиргаджиев.

После первого тайма на табло продолжали гореть скучные нули и команды провели перед началом второй половины встречи немалое количество замен. В итоге, единственный гол в матче забил игрок, вышедший на замену. Им оказался динамовец Арсен Вагидов, который с острого угла сумел переиграть вратаря соперника.

Во втором контрольном матче наша команда встречалась с молодежным составом «Ростова». И в этой игре тренерский штаб «Динамо» задействовал большое количество потенциальных новичков и футболистов второй команды, находящихся на сборе. В стартовом составе из игроков основной команды появились лишь Камиль и Магомед Ибрагимовы, Камиль Агаларов, Шамиль Исаев, Чингиз Агабалаев и Арсен Вагидов, сообщили в пресс-службе махачкалинского клуба.

Начало матча осталось за ростовчанами, которым удалось открыть счет уже на первой минуте встречи. Отыгрались махачкалинцы на 39-й минуте, когда вратарь «Ростова» отразил удар с пенальти, но на добивании расторопнее всех оказался Арсен Вагидов.

В итоге, встреча так и завершилась с ничейным счётом – 1:1.

В воскресенье, 26 июня, «Динамо» проведет игру с клубом ФНЛ-2 «Спартак-Нальчик».

***

Стоит упомянуть и о том, что главный тренер «Динамо» Горан Алексич по итогам минувшего сезона был признан президиумом ФНЛ лучшим тренером зоны «Юг» второй лиги.

Напомним, что он возглавил «Динамо» зимой – перед рестартом первенства второго дивизиона. Под руководством сербского специалиста «Динамо» выдало 13-матчевую победную серию в первенстве и с третьего места поднялось на первое, оформив за тур до конца первенства чемпионство в зоне «Юг».

Еще одним лауреатом сезона стал нападающий «Динамо» Абакар Гаджиев, который был признан лучшим молодым игроком зоны «Юг» ФНЛ-2.

Напомним, что Гаджиев стал лучшим бомбардиром «Динамо» в минувшем сезоне. На его счету 16 забитых мячей. Абакар является воспитанником дагестанского футбола и выпускником местного филиала академии московского «Динамо».

***

Тем временем, на неделе поступили новости и из стана другой махачкалинской команды – «Легион Динамо».

Так, два игрока нашего клуба пополнили состав команды зоны «Юг» – «Форте» из Таганрога. Это защитник Идрис Муслуев и капитан команды, нападающий Шамиль Саадуев.

В минувшем сезоне Муслуев провел за дагестанскую команду 27 матчей, забив один гол. Саадуев провел за «легионеров» на одну игру меньше, забив 11 мячей в ворота соперников. Напомним, что за таганрогский клуб уже выступает экс-игрок «Легиона Динамо» Рашид Магомедов.

Итоги минувшего сезона для «легионеров» подвел старший тренер команды Ахмад Магомедкамилов.

– Мы неплохо провели сезон. В нем были откровенные спады, но были и подъемы. Среди разочарований сезона, конечно, – обидные поражения от «Ротора-2» и «Туапсе» в первом круге. Что касается удачных эпизодов сезона, то здесь выделил бы несколько значимых событий. Во-первых, конечно, прогресс наших ребят, которыми сегодня интересуются клубы, решающие большие задачи. Во-вторых, наши достижения на Кубке страны, выход в элитный раунд и достойное выступление в нем. Ну и итоговое седьмое место, в принципе, учитывая все перипетии этого сезона, однозначно, можно считать успехом.

Я считаю, что мы преодолели все трудности достойно. Нам удалось сохранить лицо и выдать определенный результат. Поэтому этот год считаю весьма продуктивным.

– Как и откуда в «Легион Динамо» приходят новые игроки?

– Мы почти всегда имеем дело с футболистами, которых не рассматривают другие клубы. Как говорится, подбираем «сбитых летчиков» и делаем из них «качественный и ликвидный товар». Я скажу вам так: к числу главных наших достижений я бы отнес факт того, что мы не «засовываем» ни одного футболиста. Наоборот, мы диктуем условия тем, кто приходит за ними. И сегодня все клубы, взявшие наших игроков, четко могут видеть разницу между выходцем из «Легиона Динамо» и других клубов. Она заключается в понимании игры, в воспитании, в подходе к тренировочному процессу, в выполнении установок тренера.

– Как будет проходить предсезонная подготовка «легионеров»?

– Готовиться будем дома. Сыграем три контрольные игры. Пока точно известно, что последним нашим соперником будет «Динамо» из Махачкалы. Остальные спарринги пока в процессе; как определимся – обязательно дадим знать нашим болельщикам.