Взятка

Житель Дагестана подозревается в покушении на дачу взятки сотруднику органов внутренних дел и его оскорблении. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Следственным управлением Следственного комитета России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Курахского района по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 («Покушение на мелкое взяточничество») и ст. 319 («Оскорбление представителя власти») Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, в воскресенье, 26 июня, участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Курахскому району для составления протокола об административном правонарушении за нарушение запрета курения табака на отдельных территориях в отдел полиции был приглашен 45-летний местный житель. С целью избежать ответственности за совершение административного правонарушения мужчина предложил сотруднику полиции 500 рублей за несоставление протокола.

«Сотрудник полиции отказался от такого предложения и указал нарушителю на уголовную ответственность за дачу взятки должностному лицу. Однако на подобные действия участкового подозреваемый среагировал отрицательно. Далее в присутствии других лиц он оскорбил его, выразившись нецензурно в адрес полицейского», сообщили в Следственном управлении СКР по РД.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.