osadka-1024x608

Правительство Дагестана определило площадку под строительство крупного мясокомбината полного цикла.

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что относит этот проект в категорию важных и весьма перспективных проектов для республики.

Напомним, в целях реализации проекта создано юридическое лицо — ООО «Дагмясо», учредителем которого выступает АО «Корпорация развития Дагестана» – институт развития со 100% государственным капиталом РД.

Проектом предполагается создание комплексного производства полного цикла переработки мяса и производства мясной продукции мощностью 700 голов мелкого рогатого скота и 50 голов крупного рогатого скота в смену.

Также ООО «Дагмясо» предполагает организовать производство переработки молока и производства молочной продукции мощностью 5 тонн в смену, наладить производство переработки рыбной продукции, производства наукоемких комбикормов. Помимо этого, планируется организовать переработку шкур и шерсти, производство кожи и топса, а также построить зернохранилище на 10 тыс. тонн хранения.

Как рассказал руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артём  Хрюкин, ввиду того, что в СКФО интенсивно развиваются отрасли растениеводства и  животноводства, в Республике Дагестан есть все предпосылки для создания регионального мясного кластера.

Было отмечено, что механизмами реализации проекта станет вовлечение  науки и  кооперация с производством,  создание пула сервисных компаний ( с участием ДагГАУ) как способа быстрого и эффективного тиражирования современных технологий на широкий круг небольших сельскохозяйственных товаропроизводителей,  что позволит создать общедоступную инфраструктуру, повысить качество услуг и увеличить качество государственных инвестиций  в эффективные хозяйства.

На состоявшемся совещании рассмотрели вопрос целесообразности предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации обсуждаемого проекта. Рассматриваемая территория расположена в селе Кульзеб Кизилюртовского района. Один из участков, предназначенный для строительства производственных мощностей, расположен вблизи Федеральной автомобильной дороги «Кавказ», что позволит значительно сократить транспортные расходы будущего предприятия и оптимизировать себестоимость выпускаемой продукции. Второй и третий земельные участки будут предназначены для строительства откормочных площадок и вспомогательных объектов.

По итогам рассмотрения проекта члены Правительства Дагестана признали целесообразным предоставление в аренду без проведения торгов земельных участков в селе Кульзеб Кизилюртовского района в целях реализации масштабного инвестиционного проекта ООО «Дагмясо».