BC3B9716

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов в ходе рабочего визита посетил точку водозабора на Чиркейском водохранилище и колодцы по пути прохождения водовода «Чиркей – Буйнакск».

На объект, строящийся в рамках федерального проекта «Чистая Вода», выделено 1,9 млрд. руб. В связи с необходимостью скорейшего старта работ решением Правительства РД была выбрана схема определения единственного поставщика. Генеральным подрядчиком был определен АО «Мостоотряд-99». Стоит отметить, что на сегодняшний день практически завершены геодезические работы по разбивке трассы и проверке на соответствие проекта фактическому состоянию трассы, а также корректировке рабочей документации.

Министр отметил, что остался доволен темпом проведения работ и  надеется на своевременное завершение проекта. В свою очередь Генеральный директор АО «Мостоотряд-99» Идрис Алиев отметил, что проект предусматривает прокладку чугунной трубы протяженностью около 32 км.

Отмечается также, что проект достаточно материалоёмкий, 80% стоимости проекта составляет трубы и комплектующие. В ближайшее время после поставки труб подрядчиком будут проводиться работы по их прокладке.

Завершение строительства водовода запланировано на конец 2023 года.