Фото к тексту_сайт главы РД

27 июля в Доме Правительства РД прошла презентация книги «Государственный Совет Республики Дагестан 1994-2006 гг.», изданная при поддержке главы РД Сергея Меликова, а также Администрации главы и правительства РД.

Событие это проходило в зале заседаний Народного Собрания, стены которого были немыми свидетелями всех событий, о которых вспоминали в этот день собравшиеся там. В книге размещены приветствия Президента РФ Владимира Путина, Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, главы Дагестана, других политиков федерального масштаба и руководителей многих регионов России, которые поделились своим опытом совместной работы с Госсоветом РД, давая оценку событиям тех лет.

Заур Газиев

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Почетный Председатель Государственного Совета, Герой Труда РФ Магомедали Магомедов сказал следующее: «Прежде всего, я хочу поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Путина за его предисловие к книге, которое сделало её выход заметным общественным событием в жизни республики. Хочу также поблагодарить руководство республики за помощь в составлении и издании этого издания. Искренне благодарю Сергея Алимовича за его прекрасную статью в книгу, которая безусловно поднимает её значимость и авторитет.

Государственный Совет Республики Дагестан сыграл важную, а в отдельных случаях решающую и судьбоносную роль в истории Дагестана. Все знают какая была обстановка в конце девяностых годов прошлого столетия. Распад СССР и заявление тогдашнего Президента России о том, что субъекты могут взять себе столько суверенитета, сколько хотят. И все республики провозгласили независимость. И только мы сказали: «Нет. Мы остаёмся в составе России!» Это была большая победа Дагестана – мудрость его народа. А ситуация тем временем была тяжелая, взрывоопасная. Республика находилась в глухой экономической блокаде. Экономика резка упала и появилось много социальных проблем. Появилось большое количество политических партий и национальных движений. Смена существующего строя требовала новых форм государственного управления. В других республиках этот вопрос решался просто, просто вводилось президентское правление. У нас так не получилось. Мы дважды объявляли референдум, и оба раза дагестанцы сказали «Нет» президентству. И тогда, после долгой дискуссии, мы пришли к выводу, что необходимо создать в республике коллегиальный орган государственной власти, куда бы вошли представители всех конституционно обозначенных народов.

Задача состояла в том, чтобы в Госсовете оказались самые уважаемые представители своих народов. На конкурсной основе нам удалось добиться того, чтобы именно самые уважаемые люди вошли в состав Государственного Совета. Случайных людей в Госсовете не было. В результате чего Госсовет приобрёл реальную силу и серьезное влияние на общественно-политическую ситуацию в республике. О том, что Госсовет повлиял на обстановку, свидетельствуют те исторические, порою чрезвычайные события, которые произошли в республике после учреждения института Госсовета. Это показали события в Первомайском, события, происходившие в результате попытки государственного переворота с захватом правительственного здания. И конечно же нужно назвать 1999 год, когда на республику было совершено нападение крупных силовых подразделений террористов и бандитов.

Госсовет работал сутками, его члены, как и многие ответственные работники трудились вместе со своим народом. Государственный совет в постоянном режиме обсуждал на своих заседаниях крупные и текущие вопросы, в том числе военного характера. К примеру, можно ли раздать оружие дагестанцам или нет? Государственный Совет Республики Дагестан обратился к дагестанцам с призывом подняться на защиту своей чести и достоинства, на защиту своей земли и территориальной целостности российского государства. Дагестанцы поднялись все как один, проявив массовый патриотизм и героизм. Владимир Владимирович Путин, выступая в Ботлихе, сказал: «Россия никогда не забудет подвига дагестанцев. Дагестан был, есть и останется в составе России».

И в дальнейшей своей деятельности Госсовет сделал очень много для восстановления населённых пунктов после их разрушения и обеспечения социально-экономического развития республики. Жизнь подтвердила, что Государственный Совет достойно возглавлял дагестанский народ, смог мобилизовать его силы и ресурсы на решение политических, военных, социально-экономических задач в очень сложное время в его истории.

Государственный Совет Республики Дагестан работал в тесном контакте с Народным Собранием, правительством и другими органами государственной власти. Он имел постоянные связи с общественностью, прессой, религиозными организациями.

Государственный Совет Республики Дагестан прекратил свои полномочия в 2006 году не потому, что исчерпал свой ресурс, а потому, что в новом Федеральном законе «О системе органов государственной власти» такой институт, как Госсовет, не вписывался в новое законодательство. Неоднократные протесты генерального прокурора, звонки из центра… После этого я внёс вопрос в Народное Собрание с предложением ввести в Дагестане пост президента. Я обратился к депутатам с просьбой поддержать меня, и они поддержали.

Мне кажется, что деятельность Государственного Совета должна быть обнародована. С ней должна быть ознакомлена широкая общественность. Опыт деятельности Государственного Совета надо изучать не только потому, что Госсовет оказался эффективной формой государственной власти, но и потому, что в деятельности Госсовета было много полезного, положительного, которое можно перенять и использовать в работе сегодняшней и будущей государственной власти.

Завершая свою речь, дорогие товарищи, я хотел бы сказать, что горжусь, и вы все имеете полное право гордиться тем, что в трудное для России и Дагестана время, дагестанцы проявили истинный патриотизм, любовь к Родине, которую они с оружием в руках защищали. Этим они доказали всей России и всему миру, что являются преданными гражданами страны, честными, храбрыми и порядочными людьми.

Я хочу сказать большое спасибо авторам книги. Они очень серьёзно потрудились и вложили много сил», – подытожил свою речь Магомедали Магомедович.

***

В свою очередь, глава Дагестана Сергей Меликов прокомментировал значимость презентуемого издания для широкой общественности: «То, что было сделано, и что описано в этой книге с 1994 по 2006 год, безусловно, является залогом успеха, залогом стабильности, залогом уверенности в том, что Дагестан будет и в дальнейшем динамично развиваться. Многое из деятельности Госсовета можно брать за основу и применять на практике. С учетом изменения политических, экономических стандартов, законодательства, отдельные вещи мы не можем использовать в прямой постановке, но, тем не менее, изложенный в книге опыт по стилю работы, по методическим приемам является большим подспорьем и для тех, кто работает сегодня в руководстве, и для молодых людей, которые готовятся стать лидерами республики», – сказал Сергей Алимович.

В связи с ограничением места и времени на расшифровку доклада главы республики приведу ещё одну выдержку из его доклада. «Наш Дагестан является, по сути, моделью той страны, в которой мы когда-то жили. И когда эта страна перестала существовать, именно Дагестан создал управленческую модель, которая не дала этой многонациональной, многоконфессиональной республике пойти по пути Советского Союза. Благодаря этой модели все титульные нации, представители всех этносов Дагестана смогли на площадке Госсовета создать структуру, которая помогла пережить и экономические проблемы, и политический кризис, и военные действия на Кавказе и, безусловно, это был запас прочности, который позволил в 1999 году преодолеть агрессию не только на Дагестан, но и на южные рубежи нашей России», – отметил он.

В этой связи руководитель республики подчеркнул особую роль Председателя Госсовета и многолетнего лидера республики Магомедали Магомедова, который неизменно стоял на четких государственных позициях, отражавших мнение всего дагестанского народа.

***

Ну и несколько слов хотелось бы сказать от себя. Поприсутствовать на этом мероприятии – как прокатиться в прошлое. Работая в журналистике много лет, я много раз наблюдал членов Госсовета в режиме реального времени и на видеозаписи. Брал у многих из них интервью, поддерживал общение… Поэтому увидеть их снова, спустя шестнадцать лет, было интересно. Никого из нас время не сделало моложе, но кто-то стал ещё мудрее, кто-то как читал по бумажке раньше, так и на этот раз сделал тоже самое. Там было что сказать каждому…

Мне запомнилось выступление экс-прокурора РД Имама Музамудиновича Яралиева и бывшего государственного секретаря РД Такибат Алаудиновны Махмудовой… Будем надеяться, что найдётся место, где с их докладами сможет ознакомится и широкая публика.

В этот день в зале Народного Собрания много вспоминали. Иногда эти воспоминания пересекались и повторялись… Память вещь весьма ненадёжная, но книга есть. А значит повод поговорить о Госсовете Республики Дагестан ещё будет.

***

Хотелось бы еще раз отметить, что в книге опубликованы приветствия Президента РФ Владимира Путина, Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, главы Дагестана Сергея Меликова, других политиков федерального масштаба и руководителей многих регионов России, которые поделились своим опытом совместной работы с Госсоветом РД, давая оценку событиям тех лет.

Данное издание представляет собой краткий исторический экскурс о 12-летнем периоде в истории Дагестана, когда само существование республики нередко находилось под угрозой. Воспоминания непосредственных участников тех событий делают издание бесценным источником информации о непростом историческом периоде, когда рождалась новая дагестанская государственность.