HhyZoxQcqmM

Более 150 многоквартирных домов в Дагестане исключены из общего списка 457 незаконно возведенных домов. Решения о признании права собственности получены в судебном порядке, сообщает пресс-служба Министерства строительства архитектуры и ЖКХ Дагестана.

«Об этом главе Дагестана Сергею Меликову на заседании правительственной комиссии доложил врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ региона Александр Нестеров», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что региональным Минстроем ведется реестр самовольно возведенных домов. По каждому из них собрана актуальная информация, проведен анализ, в результате которого все дома поделены на три группы.

Первая группа («зеленая зона») — это дома, на которые в судебном порядке получены решения о признании права собственности. Они будут исключены из перечня незаконных многоквартирных домов и введены в гражданский оборот.

В «желтую зону» вошли дома, которые уже эксплуатируются и в целом соответствуют нормам и безопасны для проживания, но земельный участок не соответствует назначению. По ним сейчас проводится активная совместная работа с муниципалитетами.

А в «красную зону» вошли дома, которые пойдут либо под снос, либо на достройку.